УЗЛЫ ЩИТОВИДКИ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№602028 Узлы щитовидки и беременность
Мария Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Доброго времени суток! С мужем планируем беременность. Делала узи щитовидной железы, вот результаты:
Ширина: 19 мм, Длина 45 мм, Толщина 14 мм, Объем правой доли 5,7 куб.см.
Размеры левой доли: 18 мм, Длина 46 мм, Толщина 14 мм, Объем левой доли 5,5 куб.см.
Общий объем 11,2 куб.см.
Перешеек: 3 мм.
Контур: ровный четкий.
Эхоструктура: неоднородная за счет жидкостных включений диаметром от 2 мм до 4, 5 мм в обеих долях. В левой доле по задней стенке жидкостное тонкостенное образование с нежной гиперэхогенной перегородкой, размерами 15,9 х 10 х 9 мм. ив нижнем полюсе жидкостное тонкостенное образование однородной эхоструктуры размерами 8 х 8 х 4,7 мм. при ЦДК оба образования с невыраженным перинодулярным кровотоком.
Эхогенность: обычная
ЦДК: кровоток не изменен
Шейные лимфоузлы: не увеличены.
Заключение: УЗ-признаки Кистозных узлов в левой доли щитовидной железы. Мелкокистозных изменений в щитовидной железе.

Сдавала гормоны, результат:
Тиреотропный гормон(ТТГ), ультрачувствительный=1,673
Тироксин (Т4) свободный= 16,91
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе=0,64

Ходила на прием к эндокринологу. Врач сказал с планированием беременности пока отложить. Сделать пункцию 2 ксит с последующим их склерозированием.
Стоит ли нам откладывать планирование беременности, так как очень долгое время к этому готовились, съездили в отпуск специально для этого? Чем опасны кисты во время беременности,могут ли они начать расти? Что делать дальше? Большое спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Пункция с гистологическим исследованием нужна в любом случае.Насчет всего остального - я не могу быть так категоричен, как ваш врач.Беременность планировать вы можете.Необходимость склерозирования и вообще лечения кист вызывает некоторые сомнения.За счет гомологичности альфа-субъединиц ТТГ и ХГЧ узлы во время беременности расти могут, но, во-первых, у вас киста, а не узел, а во-вторых, это никак не препятствует беременности.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения