НУЖНО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К ЭНДОКРИНОЛОГУ (БЕРЕМЕННОСТЬ, ГИПОТИРЕОЗ ПОД ВОПРОСОМ)

№611596 Нужно ли обращаться к эндокринологу (беременность, гипотиреоз под вопросом)
Надежда Жен., 33 лет. Минск
Здравствуйте!
В детстве была гиперплазия щ.ж., назначали L-тироксин в различной дозировке (в сторону уменьшения от 1/2 таблетки до 1/4 таблетки), затем перешла на йодомарин.
Во время планирования беременности (полгода до наступления) сдавала анализы на гормоны (в скобках указываю нормы лаборатории, всё сдавала в одном месте):
ТТГ=5.0 (0.27-4.2), Т4св.=16.2(12-22), антитела ТПО=16.08(<34), но к эндокринологу не обращалась.
Также сдавала ТТГ на 7-8 неделе:
ТТГ=2.68 (к сожалению, только ТТГ) и обратилась к эндокринологу, который порекомендовал принимать йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность (так и делаю).
Сейчас один эндокринолог говорит, что железа в норме (наощупь), другой утверждает, что все же маловата (написал в заключении «исключить гипотиреоз» по результатам анализа на Т4св.).
Сейчас я на 17 неделе беременности. Решила сдать анализы на гормоны:
ТТГ=3.12, Т4св.=13.7, антитела ТПО=11.61
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас обращаться к эндокринологу за дополнительной консультацией и дообследованием (УЗИ, например) или всё в норме?
Могло ли повлиять на развитие ребенка то, что я не занималась профилактикой с начала беременности?
Подскажите, пожалуйста, также нормы гормонов щ.ж. для беременных. Спасибо.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Нет, не в норме. При беременности ТТГ должен быть ниже 2,5. Начните принимать эутирокс 25 мкг утром, контроль ТТГ через 1,5 месяца, йодомарин тоже 200 мкг в сутки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения