УСИЛИЛСЯ ГИПОТИРЕОЗ ПОСЛЕ РОДОВ

№624176 усилился гипотиреоз после родов
Alexandra Жен., 30 лет. Kiev
Уважаемые эндокринологи,
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, врач только разводит руками.
06.2011. мне был поставлен диагноз – гипотиреоз, аутоиммунный териодит, результаы УЗИ щитовидки показали, что никаких отклонений от нормы нет.
На тот момент мне было 29 лет, вес 60 кг или немного меньше. Врач назначила мне Л-тироксин 150 мкг и сказала сделать повторные анализы через 3 месяца, следующие анализы показали, что уровень гормонов Т3 и Т4 в норме, а ТТГ был ниже нормы. Когда я сдавала эти анализы (первые после постановки диагноза), узнала что я на 1 мес. беременности. Всю беременность продолжала пить Л-тироксин 150 мкг, так как врач сказала дозу не менять, результаты привожу ниже.
После родов мне было сказано сдать анализы спустя 3 месяца, и я надеялась, что дозу тироксина мы будем понижать, как обычно это делается после родов. Увидев анализы, я очень удивилась. Все эти 3 месяца после родов я продолжала принимать Л-тироксин 150, как мне и предписала моя эндокринолог. Принимала по правилам, утром на голодный желудок за 30 мин. до еды, таблетки не просрочены. Результаты показали недостаток гормонов и повышенный ТТГ. Врач сказала сдать повторно, чтобы исключить лабораторную ошибку, но отметила, что вероятнее всего дозу придется повышать (после родов я еще до конца не похудела, вешу 65 кг, 30 лет). Вот результаты моих анализов:
06.2011: ТТГ (норма 0,34-5,6) -51,41, Т4 (норма 6,09 – 12,23) – 2,3, Т3 (норма 0,87 – 1,78) - 0,51, Т4 св - 0,81 (норма 0,7 – 1,48), Холестерин (норма 0 – 200) – 258, ANTI-TPO - 77.2 9 (норма до 30). Назначено лечение Л-тироксином 150.
09.2011 (1-ый месяц беременности): ТТГ – 0,07, Т4 – 11,36, Т3 – 2,34, холестерин – 208, Т4 св – 2,34 (норма 0,93 – 1,71).
11.2011 (3-ий мес.): ТТГ – 0,05, Т4 –9,58, Т3 – 1,00, холест. – 172.
01.2012 (5-ый мес.): ТТГ – 0, 73, Т4 -11,4, Т3 – 1,05.
03.2012 (7-ой мес.): ТТГ – 0,9, Т4 – 10,11, Т3 – 1,2.
06.2012 (9-ый мес.): ТТГ – 0,24, Т4 – 11,74, Т3 – 1,1.
10.2012 (3 месяца после родов): ТТГ – 23,57, Т4 – 3,83, Т3 – 0,57, Т4 св – 0,48, холестерин – 239.
Жалобы: после родов удалось сбросить вес до 63 кг. Потом он вдруг внезапно вырос до 65кг, хотя я наоборот исключила мучное, шоколад, мороженое и т.п. Кормлю грудью. Иногда кружится голова (началось после гриппа), выпадают волосы (может, как всегда после родов), иногда чувствую легкое подташнивание после еды, утром трудно просыпаться, раздражительность, склонность к запорам. Когда было где-то 2 мес после родов вдруг высыпали прыщи на шее, по бокам (в области гланд, возможно, в этот период как раз произошел какой-то гормональный дисбаланс).
Меня интересуют следующие вопросы:
1. Не будет ли доза более 150 мкг опасна для ребенка, он у меня на грудном вскармливании (врач сказала проконсультироваться с педиатром!!! Как будто сама не эндокринолог)?
2. Не мог ли на анализы повлиять тот факт, что буквально за несколько дней до сдачи анализов я переболела гриппом?
3. Не мог ли сказаться прием Вобэнзима (иммуномодулятор). Правда принимался он всего в течение 1 недели до сдачи анализов (3р в день по 4 таблетки), а действие его накопительное?
4. Нормальны ли вообще такие скачки гормонов в послеродовой период? Ведь получается что моя и без того ударная доза для меня уже мала и у меня вновь декомпенсированный гипотиреоз даже на фоне приема Л-тироксина 150 хотя вроде у рожениц сначала бывает тиреотоксикоз и только к 6-8! Месяцам после родов он может перейти в гипотиреоз? Или это относится только к какому-нибудь йододифицитному гипотиреозу?
5. Как могут развиваться события в дальнейшем? До конца жизни придется повышать постоянно дозу??? Или возможна некоторая стабилизация?
Прошу прощения за многословность. Для меня это очень-очень важно.
И большое спасибо за помощь.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Александра, при ТТГ 23 дозу повышать надо. Для ребёнка это при нормальном ТТГ не опасно, но всё равно держите под контролем и его ТТГ. Грипп на анализ не повлиял. Вобэнзим не повлиял. Как долго принимать тироксин, покажет время. Стабилизация, конечно, весьма вероятна.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Александра, замечу сразу, что во время беременности не было смысла смотреть Т4общ - он неинформативен, исследуют только Т4своб. Далее, учитывая физиологическое снижение ТТГ у всех беременных, доза тироксина была великовата, можно было и уменьшить. Беременность - такое состояние, которое сильно меняет уровень всех гормонов, и поэтому состояние ДО и ПОСЛЕ беременности могут сильно отличаться от того гормонального фона, который имеется во время беременности. Доза 150мкг-175мкг не будет опасна для ребенка, главное, чтобы у вас был ТТГ норме. Нет, грипп здесь не при чем. Вобэнзим является препаратом с недоказанной лечебной эффективностью и не используется для лечения чего бы то ни было, но вряд ли он мог сказаться на уровне гормонов. На счет той обычной ситуации, которую вы описываете у рожениц, так у вас ее нет, у вас нет послеродового тиреоидита, у вас имеется гипотиреоз, начавшийся до беременности, а он мог лишь чуть уменьшится на фоне беременности, учитывая, как я уже писала физиологическое снижение ТТГ, и вновь вернуться к добеременному состоянию. Вероятнее всего, что гипотиреоз никуда не денется, вряд ли дозу придется постоянно повышать, подобные скачки связаны с гормональными изменениями после родов, на фоне лактации, в конце концов дозировка отрегулируется(то есть произойдет стабилизация(, верно вы написали) и вряд ли будет превышать 150-175 мкг - это вполне адекватная дозировка, её нельзя назвать высокой. Выпадение волос - нормальное явление после родов, а вот сывороточное железо и ферритин проверьте - скрытый железодефицит может усугублять это состояние. Колебания веса на 2-3-4 кг, пусть даже очень резкие, нельзя назвать патологией, они связаны сейчас с вашим гипотиреозом и послеродовым состоянием, вес нормализуется после прекращения лактации, и то не сразу. Но правильное питание и дозированные физические нагрузки (не очень уж активные, если вы - кормящая мама) нужны и сейчас, это поможет снизить вес и нормализовать холестерин. Спрашивайте, если что непонятно