О ЧЕМ ГОВОРЯТ АНАЛИЗЫ

№628196 о чем говорят анализы
максим Муж., 32 лет. Киров
Добрый день. Мне 32 года, пол мужской. Ситуация такая: поставили диагноз Аутоимунный тиреоидит -субклинический гипотиреоз. УЗИ щитовидной железы: контур четкий, неровный. Эхоструктура крупнозернистая, умеренно гипоэхогенная, диффузно неоднородная за счет более гипоэхогенных участков до 0,5-0,8см. Перешеек-0,58-0,60. Пр.доля-2,3*2,4*6,2---16,4 см3; Лев доля-2,2*2,0*5,0---10,6см3. Объем ш/железы---27см3. УЗ признаки- Диффузное увеличение щитовидной железы 1ст. Диффузно-очаговое изменение тиреоидной ткани. Анализы крови: ТТГ-10,1; Анти-ТПО-510,8; (Т4 и Т3 в норме), сдал повторно через две недели ТТГ-13,51; Анти-ТПО-583,4; (Т4 и Т3 в норме). Жалоб на самочувствие не имею. Назначили лечение L-тероксином. (Первые две недели по 25 мг, затем по 37,5 мг и в конце шестой недели контроль анализов). Я считаю, что доктор при опросе меня не учел того факта, что за три месяца до сдачи анализов я принимал лекарственное препарат ГЕНФЕРОН (ИМЕЮЩИЙ В СТОСТАВЕ ИНТЕРФЕРОН) лечил инфекцию мочеполовой системы (свечи 2 раза в день/ 10 дней). Могут ли повышенные ТТГ и Анти-ТПО быть следствием от ранее принимаемого Генферона? Может быть мне должны были диагностировать, например, цитокин- индуцированный тиреоидит??? Как я понял разница очень большая в одном случае придется принимать таблетки до конца жизни, а в другом такой необходимости нет и все нормализуется само собой. Насколько адекватен поставленный мне диагноз?
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Максим, поставленный вам диагноз адекватен и лечение назначено правильное. Гипотироз, какими бы причинами он не был вызван, лечится одинаково - тироксином, т.е. заместительная терапия. Продолжительность приёма тироксина определяется исходя из ТТГ. Да, это может быть пожизненный приём, а может, нет. И это опять-таки определяется по ТТГ и от причины гипотироза не зависит. Моё мнение, что у вас имеет место АИТ, субклинический гипотироз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени