ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ АТПО

№632504 Повышенный уровень АТПО
Наталия Жен., 36 лет. Украина Киев
Здравствуйте. У меня два года назад начались проблемы с сердцем, тахикардия. Было сделано УЗИ щитовидки, увеличение незначительное в пределах возрастных норм. Через два года проблема с сердцем повторилась, трудное дыхание, учащенное серцебиение, онемение конечностей. Сделан повторное УЗИ щитовидки - врач затруднился с диагнозом, вроде как есть небольшой узел, но может это природный изгиб. Точного заключение нет. Сдала анализы (пакет Тиреоидный). Результат: ТТГ - 1,4; Т4св., FT4 - 1,29, АТПО - 259,8. Назначили лечение - в течение 3-х месяцев пить L-тироксин ( с кучей побочных эфектов, в т.ч. анафилоктический шок). Нужно ли мне пить этот гормон и о чём говорят полученные результаты анализов. Спасибо
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Наталия, ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. Повышение АТ-ТПО говорит о наличии аутоиммунного процесса. Функция щитовидной железы у вас сохранена (ТТГ и св.Т4 в норме). Само по себе повышение АТ не опасно и в лечении не нуждается. Смысла в назначении тироксина не вижу. АТ-ТПО он не снижает, а гормонов щитовидной железы у вас и своих достаточно. Так что никакого лечения вашей щитовидной железе не надо. Нужно только регулярно (1 - 2 раза в год) контролировать ТТГ и св.Т4. Если ТТГ отклонится от нормы - нужно будет принимать соответствующие меры. Через 6 месяцев повторите анализ на ТТГ и св.Т4. АТ-ТПО сдавать больше нет смысла, они и так будут повышенными. Этот показатель сдаётся 1 раз для постановки диагноза. УЗИ переделайте в другом учреждении.