ПУСТОЕ ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО-ПРИГОВОР?

№641173 Пустое турецкое седло-приговор?
nina Жен., 49 лет. РФ Челябинск
Племяннице,27 лет, после МРТ поставлен диагноз-пустое турецкое седло.Обратилась к гинекологу по поводу ненаступления беременности,после 2 лет в браке.Менструации по 2-3 месяца отсутствуют.После обследования эндокринолог сказал,что она пр.здорова,а гинеколог,что забеременеть шансов мало,а уж выносить с пустым турецким седлом невозможно.Это действительно так?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Нина! Пустое турецкое седло само по себе не является причиной бесплодия и уж тем более это не приговор. Важнее всего выяснить, нарушена ли выработка гормонов - то есть сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ. При нарушении выработки этих гормонов назначается заместительная терапия. При очном посещении врача может возникнуть необходимость в исследовании и других гормонов, в частности, кортизола(при этом бывают характерные жалобы). Если есть лишний вес, обязательно необходимо его привести в норму, лишний вес препятствует овуляции. Ну и нельзя сбрасывать со счетов многие другие причины бесплодия - не нарушена ли проходимость маточных труб? В норме ли спермограмма мужа?