ПОСТОЯННО БОЛИТ ГОРЛО, ДИЗБАКТЕРИОЗ ПО ГИНЕКОЛОГИИ, ЛИМФОУЗЛЫ НА ЛИЦЕ, БОЛЕЗНЕННЫЕ ПРЫЩИ

№647840 Постоянно болит горло, дизбактериоз по гинекологии, лимфоузлы на лице, болезненные прыщи
Ирина Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Пожалуйста, помогите понять, что со мной происходит. На протяжении последних 2-х лет у меня постоянное ощущение больного горла. Ощущения такое, как если бы я простыла и к вечеру начала чувствовать, что завтра утром встану с ангиной. Но, как правило, ангины не случается, т.к. я теперь вынуждена постоянно, иногда ежедневно, а иногда пару раз в неделю полоскать горло всякими народными средствами (календула, зверобой и т.д. и т.п.) Если же не полоскать горло и подышать пару часов зимой на улице, то ангина мне обеспечена. Раньше я очень часто болела ОРЗ и ОРВИ (на работе сидела рядом с окном, меня постоянно продувало, вариантов пересесть в другое место не было), но это длилось неделю-две, потом проходило. Год назад, вернувшись в сентябре из отпуска серьезно простыла из-за перепада температур. Болела долго, делали физиопроцедуры, антибиотики, по диагнозу ставили тонзилит и фарингит. В том же году в конце декабря снова простыла, температура поднималась до 38, все январские праздники пролежала с жуткой болью в горле и пропавшим голосом. С тех пор у меня постоянное ощущение, что горло вот-вот снова разболится, хотя на работе я уже пересела в другой кабинет и подальше от окна (слава богу, т.к. уже были мысли работу менять из-за постоянных сквозняков), постоянное ощущение восполительного процесса, хотя нет ни температуры, ни кашля, насморка тоже практически не бывает (постоянно пользуюсь спреем для носа Аквалор софт, т.к. иначе вечная простуда мне гарантирована). Полгода назад была у гинеколога на плановом осмотре (никогда мне никакого лечения не назначали, а тут вдруг, впервые в жизни назначили антибиотики из-за плохого мазка), выявили дизбактериоз, пропила три!!! курса антибиотиков, вроде результаты анализов стали нормальными. В инструкции к этим антибиотикам было написано, что их также применяют при лечении лор-заболеваний (орнидазол, макропен, цифран ст, юнидокс салютаб). Сейчас принимаю курс гроприносина - заершающий этап лечения. Затем снова на прием к гинекологу. Из постоянных лекарств пью только гомеопатические горошки от головной боли (раньше вынуждена была принимать обезболивающие типа пенталгина и темпалгина в огромных количествах, но уже почти год, как обхожусь без них - спасибо гомеопатии) и два раза в год пью курсом по три месяца противозачаточные средства Хлое (для нормализации гормонального фона, т.к. есть проблемы с переизбытком гормонов мужского типа). Мой врач-гомеопат постоянно на осмотрах отмечает хронически воспаленное горло, но если от головной боли горошки мне хорошо помогают, то вот от горла, пока нет (хотя «добавки» для горла появились только месяц назад, раньше все силы были направлены на решение проблемы с головной болью). Гомеопат предполагает, что мои проблемы с горлом могут быть связаны с грибковыми инфекциями, типа кандидов. В поликлиннику я уже обращалась и к лору и к терапевту множество раз, но все они мне говорят, что горло у меня не болит, но каждое утро я просыпаюсь с больным горлом и мне больно глотать до тех пор, пока я, как минимум не выпью горячий чай, а еще лучше не прополощу горло отваром каких-нибудь трав. Никто из врачей в поликлиннике ни разу не направил меня на какие-то анализы, чтобы выяснить есть этот грибок у меня в горле или нет. Результат два года постоянной самостоятельной!!! борьбы с болью в горле. Последние пару месяцев добавилась новая проблема - поятоянно на лице (особенно на подбородке на лбу около линии роста волос и над бровью появляются толи большие глубокие прыщи, которые зреют где-то глубоко под кожей и наружу так и не «прорастают», толи лимфоузлы воспаляются (т.к. если начать мазать их долобене гелем, через пару дней проходят, долобене гель у меня остался еще с тех пор, когда я серьезно простыла 2 года назад и у меня на затылке и голове воспалились 4!! лимфоузла, доктор-хирург назначил мазать гелем, а если не пройдет, то удалять). У меня стойкое ощущение, что все эти мои проблемы с горлом, лимфоузлами, болезненными глубокими прыщами на подбородке, дизбактериозом по гинекологии - все это звенья одной цепи. И лечить нужно не отдельно, а что-то конкретное, связывающее все эти симптомы в единое целое.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ирина! Ваши проблемы не являются эндокринными, но я посоветовала бы Вам сделать общий анализ крови развернутый, по нему иногда видно, есть ли хроническое воспаление в горле. Вполне возможно, что нет тонзиллита, а есть фарингит или повышенная реактивность глотки на любые раздражители (холод, резкое вдыхание воздуха и пр, комната достаточна увлажненная перед сном?), тогда необходимо лечение фарингита, обратитесь к еще одному ЛОР-врачу, заодно попросите взять мазки из зева и миндалин. Но до проведения этих мазков я ни в коем случае не советую принимать любые антибиотики. Кстати, кандиды часто обнаруживаются в зеве и это не является патологией. Еще замечание - не стоит так принимать ОК - по 3 мес в год, это вызывает гормональные сбои, яичники по несколько раз в год вынуждены перестраивать свою работу, если начинаете принимать их, то лучше принимать длительно, без перерывов, хотя бы год без перерывов, тогда увидите эффект в отношении акне(прыщей)
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима консультация ЛОР -врача