ПОВЫШЕН АНТИ-ТПО

№694755 Повышен анти-ТПО
Елена Муж., 15 лет. Владимир
Здравствуйте! Моему сыну 15 лет. Рост 175см, вес 61 кг. В 13 лет по результатам УЗИ у него была немного увеличена щитовидная железа, анализы были в норме. Врач назначил Йодомарин 200, проверяли каждые 6 мес. все было в норме. Йодомарин принимает уже 2 года. И вот в очередной раз ему назначили сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны. И вот результаты:
правая доля 1,7 х 1,7 х 5,0 общий объем 6,92 см
левая доля 2,1 х 1,7 х 4,9 общий объем 8,37 см
перешеек 0,5 общий объем 15,29 см
Заключение: Зоб 1-2 степени
Общий Т3 1,3 нг/мл
Общий Т4 6,7 мкг/дл
ТТГ(чувствительный) 5,454 мкМЕ/мл
анти-ТПО 49,9 Ед/мл
Скажите, пожалуйста, могло ли повлиять применение Йодомарина на результаты ТТГ и анти-ТПО? Какое лечение могут назначить? И как опасны эти значения?(ТТГ и анти-ТПО). Заранее спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Йодомарин не повлиял на повышение показателей. Наоборот, он способствует нормализации ТТГ, но 200 мкг в день в течение 2 лет, возможно, и многовато. Повышение ТПО несущественно и само по себе в лечении не нуждается. Повышение ТТГ говорит о субклиническом гипотирозе. Йодомарин сейчас отмените, достаточно йода, который содержится в йодированной соли. Принимайте L-тироксин или эутирокс по 50 мкг 1 раз в день утром натощак за 30 - 40 минут до еды, через 2 месяца - контроль ТТГ и Т4своб.