ИЗМЕНЕНИЯ ТТГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ. ОПАСНО ЛИ ЭТО ДЛЯ РЕБЕНКА?

№703582 Изменения ТТГ при беременности. Опасно ли это для ребенка?
Инна Жен., 29 лет. Украина Одесса
Добрый день! У меня недоразвитость щитовитки,то есть правая доля-2,35,левая доля- 2,3!Результаты исследований ТТГ-2,43(при норме 0,27-4,2);Т4 свободный-1,2(при норме 0,93-1,7); АТТГ-28,6(при норме до 115.0). Такие показатели были у меня до беременности.
Потом я забеременела,была угроза прерывания на 6 неделе-прописали Дюфастон. Затем с 8 неделе начала плавно переходить на Утрожестан 400 мг/день и в этот период снова сдала анализы на ТТГ и Т4 св. Результаты исследования на 11 неделе беременности ТТГ-4,55 ( при норме 0,27-4,2);Т4-1,22( при норме 0,93-1,7). В это время был сложный переход с Дюфастона на Утрожестан-была температура(37,4),головокружение и общее недомогание. Затем с 12 неделе беременности чувствовала себя хорошо. И вот пошла к Эндокринологу,мне назначили повторный контрольный анализ ЩИТОВИТКИ . Сейчас у меня 15 неделя беременности,результаты исследований АТРО-9,31( при норме до 34);ТТГ-2,82( при норме 0,27-4,2);Т4 св-1,14( при норме 0,93-1,7);Т3 св-2,49( при норме 2,5-4,3).
Подскажите,пожалуйста,из-за чего могут быть такие изменения ТТГ при беременности?Вредят ли эти изменения моему ребенку? Могут ли влиять принятие Дюфастона и Утрожестана? И нужно ли мне что-то принимать с таким показателем ТТГ-2,82? И как часто нужно делать контроль на данный гормон при беременности?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Дюфастон и утрожестан на ТТГ не влияют. ТТГ не бываает строго постоянным, он может колебаться. При беременности желательно держать его до 2,5. Учитывая прошлый результат 4,55, начните принимать L-тироксин или эутирокс по 50 мкг в день, через 1,5 месяца - контроль ТТГ.