ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЩЖ

№724362 После операции на ЩЖ
Валентина Жен., 59 лет. Россия Славянск-на-Кубани
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашей консультации. 5 июня этого года была полностью удалена ЩЖ. Результаты гистологии: левая доля: фолликулярная аденома с трансформацией в кисту, перешеек: АИТ Хашимото, правая доля АИТ Хашимото. Эндокринолог назначил 100 ед. тироксина. Прошло 3 с половиной месяца после операции, вначале была шишка над швом, которая уже почти рассосалась, но шов тянет и для того, чтобы глотнуть надо наклонить голову. Это, на Ваш взгляд, норма или патология, которая никогда не пройдет?
И еще очень прошу вас помочь мне разобраться с анализами на гормоны.

06.05.2013 до операции ТТГ- 1,24, Т4 (своб.) - 11, 5, Т3 (своб.) – 3,62.
12.06.2013 спустя 2 месяца после операции ТТГ – 0,54, Т4 (своб) – 16,7
Принимала 2 месяца L-Тироксин 100 мкг, вес – 70 кг., чувствую себя нормально, ( и сейчас пока на этой дозе, т. е. уже 3 месяца). Сейчас врач рекомендует принимать дозу по 75мкг., думаю, в связи с низким ТТГ. Это правильная доза или очень маленькая для меня, ведь весу не соответствует.
Спасибо заранее за ответ. С уважением Валентина
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Да, шов может тянуть долго. Существует разнообразные мази для рубцов, попробуйте их. Дозу тироксина подбирает врач при осмотре, 75- нормальная доза, ориентируйтесь по ТТГ и самочувствию.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Шов может тянуть, но заочно конкретно сказать нельзя. Покажитесь хирургу. Доза тироксина подбирается в первую очередь не по весу, а по уровню ТТГ, ваш врач всё делает правильно. Через 2 месяца перепроверьте ТТГ, по результату - коррекция дозы тироксина.