НУЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ СЦИНТИГРАФИЮ?

№725305 Нужно ли проводить сцинтиграфию?
Елена Жен., 49 лет. Россия Ноябрьск
Добрый день!
Эндокринолог направляет на сцинтиграфию.
Не лучше ли в моем случае провести биопсию узлов?
http://s019.radikal.ru/i601/1309/e6/fff105cccbde.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1309/04/72c5f7e752f8.jpg
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сцинтиграфия и биопсия дополняют друг друга. Сцинтиграфия показывает функциональность узла, накопление йода в нём, позволяет определить, "горячий" узел или "холодный". Биопсия показывает морфологическое клеточное строение, т.е. по результату видно, какой конкретно узел - коллоидный, солидный, аденома, рак и т.д. Моё мнение - биопсия нужна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Лучше придерживаться схемы обследования, которую составил Ваш лечащий эндокринолог.Конечно, Вы также можете провести биопсию, если считаете нужным.