МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА?

№725455 Макроаденома гипофиза?
Лина Жен., 18 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте,мне 18 лет.Уже 2г болят глаза(давит что-то на них изнутри),причем всегда,кроме как во сне.Еще в горле вечно ком какой-то,мешает глотать.Ходила к окулисту(измеряли глазное давление и тд)-сказали всё нормально.Ходила к неврологу,тоже все нормально.Направили к эндокринологу.Сдала анализ на гормоны щит.железы: антитела КТПО>1000мЕд/мл,ТТГ=0,26.
Назначили л-тироксин 25мг 1раз в день.Пила месяц-не помогло.Сходила на узи щитовидной железы,результаты:левая доля 57*16*21мм,V=9куб см,правая доля 56*16*23мм,V=10куб см,Перешеек=3мм,Vсуммарный =19 куб см.Щит.желез.обычной локализации и формы,Vжелезы превыш.норму(норма8-18),с нечеткими волнистыми контурами,структура диффузно-неоднородная за счет наличия мелких гипоэх-х участков без четких контуров и неравномерного распред.линейных эхосигналов повыш.плотности на фоне пониженной эхогенности железы.Узлообразование не выявлено.Скорость по нижней щит.артерии 17см/сек.Регионарные лимфоузлы не увеличены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-эхографические признаки хронич.АИТ с увеличением объема щит.железы.

С такими анализами пошла к эндокринологу.Она сказала не пить таблетки(л-тироксин) и сдать анализ крови через 2мес.
Тут случайно пошла на МРТ головного мозга сходила.И вот результаты... На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга не расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. III-й и IV-й желудочки не изменен, базальные цистерны умеренно расширены.
Гипофиз увеличен в размерах: вертикальный – 1,0 см, сагиттальный – 0,8 см, фронтальный – 1,9 см, ткань гипофиза имеет достаточно однородный сигнал, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 2-3 мм.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области базальных структур. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина незначительного расширения арахноидальных ликворных пространств. Макроаденома гипофиза? Вариант развития гипофиза? Рекомендуется прицельное МРТ исследование гипофиза с контрастированием, консультация эндокринолога.

Страшно ли это?Как дальше быть?Можно ли подождать месяц до посещения эндокринолога(опытный врач в отпуске,а в поликлинике гос.не лечат вообще)
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лина.Сделайте МРТ у другого опытного специалиста, лучше в гос ЛПУ.