ПРОЛАКТИН

№749981 пролактин
Светлана Жен., 27 лет. Спб
Здравствуйте!
До беременности МРТ показало аденому гипофиза,был повышен пролактин.Сейчас кормлю ребенка грудью.После лактации хочу заняться здоровьем-вылечить аденому.Подскажите,пожалуйста,через какое время лактации можно приступить к сдаче анализов?Какие гормоны проверить?и вообще с чего начать лечение?как привести гормоны в норму?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Поскольку все, что вы описываете, никак не помешало беременности, то скорее всего, ни изменения на МРТ, ни уровень пролактина не были в действительности основанием для диагноза или показанием к лечению."Вылечить" аденому можно только хирургическим путем, и это имеет смыл только для макроаденомы - если бы она была у вас, то были бы как минимум характерные жалобы, а вы их не описываете. Снижать пролактин имеет смысл только в том случае, если он повышен за счет мономерного пролактина. Обычно значимо повышенный пролактин также вызывает характерные симптомы, которых в вашем описании тоже нет.Скорее всего, у вас нет заболевания, которое нужно лечить.
Когда вы закончите кормить, когда исчезнет молоко, дойдите до очного врача и попросите его оценить, есть ли у вас симптомы повышенного пролактина или других эндокринных нарушений. Если их не окажется, обследование на этом и закончится.
Если и стоит что-то сдавать сейчас, то ТТГ, но это не имеет отношения ни к аденоме, ни к пролактину.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Судя по тому, что вы выносили беременность и кормите ребёнка, повышение пролактина у вас минимальное и клинически незначимое. После прекращения лактации обследуйтесь, тогда и определится, стоит ли вам оперироваться.