КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ

№772432 Как себе помочь
Ольга Жен., 53 лет. Россия Санкт -Петербург
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет . Помогите пожалуйста. У меня сахарный диабет 2 типа . Принимаю диабефарм МВ 60 мг утром и вечером медформин. Стараюсь , конечно , придерживаться диеты , но не всегда получается. Сейчас уехала отдыхать на море и не взяла с собой глюкометр. Вчера поела много фруктов и на ночь съела ( с дуру!) два куска кекса . Он был как восточная сладость - сладкий . Через два часа мне стало плохо, болела печень и сильно тошнило. Я стала пить много воды , полегчало. Утром чего то стало потряхивать . Ничего не ела , не хотела , жажды не было, но пить стало много воды, потому что испугалась , что начинается кома . Обратиться за помощью здесь очень проблематично. Как себе можно помочь в этом случае? Поголодать и пить много воды ? Мне еще неделю отдыхать , а я боюсь не ухудшится ли мое состояние. Я прочитала, что кома развивается в течении 3 дней .
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Совет может быть только один: обратиться к врачу. Вы ведь, уезжая на отдых, оформили мед страховку? Не зная уровня глюкозы ничего сказать нельзя. Будете голодать - загоните себя в гипогликемическую кому, которая развивается не три дня, а моментально. Если у вас пошёл кетоацидоз, нужно принимать меры. Вот и думайте, что для вас важнее: отдых на море с кексами или здоровье и жизнь.