ПРОЛАКТИН

№781129 Пролактин
Анна Жен., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте! На 7 д.ц. следующие результаты:
Пролактин 717 мЕд/л
Пролактин мономерный 569 мЕд/л
Макропролактин - присутствие значимого кол-ва макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов рез-т определения пролактина больше 60% от исходного.
ДЭА-SO4 6,7 мкмоль/л
Тестостерон 1,53 нмоль/л
ТТГ 11,6 пмоль/л
FT4 1,33 мЕд/л
АТ-ТПО 30,7 Ед/мл

В 2013 г. гормоны щитовидной железы были в пределах нормы, АТ-ТПО присутствовали. Пролактин был 1080 мЕд/л. Макропролактин не сдавала, никих препаратов не назначали.

Цикл 28-29 дней, стабильный. КОК не принимаю. Вес 51 кг, рост 165 см. Жалоб нет. Самочувствие хорошее. Выделений из молочных желез нет. По данным УЗИ есть протоковые кисты, но мне сказали, что это не страшно и когда буду кормить грудью они пройдут. Есть один узел на границе перешейка и правой доли щитовидной железы, 1см. Не мешает. В остальном щитовидка, по данным УЗИ, в порядке. Назначили принимать KJ 100.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа. В чем может быть причина повышенного пролактина и что с ним делать? Очень важно Ваше мнение. Заранее спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Повышение пролактина небольшое, клинически незначимое и в лечении не нуждается. У вас значительно повышен ТТГ, необходимо лечение препаратами левотироксина, KJ здесь ничего не даст. Все узлы щитовидной железы размером от 10 мм подлежат пункционной биопсии.