ПОЧЕМУ НАТОЩАК САХАР ВЫШЕ НОРМЫ, А ПОСЛЕ ЕДЫ В НОРМЕ?

№800834 Почему натощак сахар выше нормы, а после еды в норме?
Екатерина Жен., 25 лет. Тюмень
Здравствуйте. Мне 25 лет. 12 неделя беременности. На днях подтвердили диагноз Гестационный сахарный диабет (сдавала кровь дважды - второй для подтверждения). Результаты примерно одинаковы в обоих случаях: сахар в крови натощак - 5,7 ммоль/л; через 1 час после завтрака (я ела банан) - 5,6 (в первом случае) и 4,43 во втором случае. Мне поставили ГСД и посадили на диету...У меня в голове не укладываются результаты крови на сахар: почему натощак сахар выше нормы, а после еды ниже, чем натощак??? Вроде бы банан должен привести к повышению сахара, а у меня все наоборот...Может мне просто по ночам тоже перекусывать, чтобы сахар к утру не повышался? Диета эта ужасная...и нужна ли она мне...Еще врач сказала, что в дневном рационе должны быть обязательно 200 грамм творога, не менее 200 грамм рыбы или мяса и минимум 1 яйцо. Я 200 грамм творога не могу съесть за целый день, насыщаюсь двумя чайными ложками, а еще мясо и яйцо - не лезет мне это в горло...А еще фрукты в ограниченном количестве...Грустно. Кстати, у меня еще гипотиреоз (пью тироксин, ТТГ в норме), рост 170, вес 65 (за последний месяц беременности похудела на 2 кг). Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне так необходима диета и ограничение во фруктах? Ведь после еды уровень сахара в крови у меня в норме. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Диета необходима. Тироксин принимать надо, корректируя дозу, чтобы ТТГ был не выше 2. Однократный замер сахара ипосле еды ещё не значит, что он всегда после еды нормальный.