ГИПОТЕРИОЗ МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№800870 Гипотериоз микроаденома гипофиза
Наталья Жен., 34 лет. Россия Междуреченск
Здравствуйте! У моего ребенка возраст 7 лет год назад поставили диагноз первичный (возможно врожденный) субклинический гипотиреоз, ожирение 2 степень (быстро прогрессирующее течение), микроаденома гипофиза в левой половине 0,3 см. Результаты ттг 10,7 мкМе/мл,Т4 св 15,85 пмоль/л, Т3 общ2,55, ПрЛ 366 МмЕ\мл. симптомы - увеличение веса, отечность, головные боли иногда с рвотой, нарушение памяти. Назначен эутирокс начальная доза 0,25 мкг/с, далее после результатов ттг 8 мкМе/мл, увеличили дозу до 0,5 мкг/с, через 3 месяца результат ттг 1,25 мкМе/мл, после мрт гипофиза - микроаденома не обнаружена. Узи щитовидной железы - норма. Необходимо узнать дальнейшее лечение ребенка, т.к. эндокринолог через 3 месяца, предлагает отмену эутирокса? Из всех симптомов у ребенка осталось ожирение и проблемы с памятью.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Трудно судить заочно, но в отмене эутирокса я сомневаюсь. На фоне приёма 50 мкг ТТГ пришёл в норму, т.е. доза подобрана оптимально. После отмены, скорее всего, ТТГ снова будет расти. Продолжайте принимать эутирокс и периодически, 1 раз в 2 - 3 месяца, контролируйте ТТГ. При снижении ТТГ ниже нормы доза эутирокса уменьшается, при увеличении ТТГ - увеличивается. Отменит эутирокс можно лишь в том случае, когда при снижении дозы ТТГ всё равно будет низким, но всё равно необходимо наблюдение за уровнем гормонов.