ПРОШУ СОВЕТ ЭНДОКРИНОЛОГА.

№809742 Прошу совет эндокринолога.
Владимир Муж., 65 лет. Россия Мин-Воды
Здравствуйте! Я пенсионер, рост 176, вес был 90 кг. В конце января этого года я попал в больницу с высоким давлением. Лежал в кардиологии. За несколько дней до выписки мой врач сказала, что у меня анализ крови показал сахар 10.0. На следующий день назначили новые анализы - сдавал кровь 4 раза, через 4 часа. Результаты были от 9 до 11. В больнице не было эндокринолога, поэтому после выписки я пошел в поликлинику на прием. Сдал кровь, опять 10.0. Врач выписала мне Диабетон МВ 60мг. Дала мне брошюрки о болезни. На этом наше общение закончилось. Дома я начал читать все о диабете, и появился страх перед таблетками. Решил вначале попробовать диету и физкультуру, купил Ван Тач Селект, начал контороль. За три месяца вес сбросил до 80 кг. сахар стал натощак от 5.9 до 6.8. Через два часа после завтрака от 5.6 до 6.6. После обеда и ужина бывает даже 5.0, 5.4. Как этот результат, при учете, что таблетки от сахара я не пью совсем. Пью лишь Коронал 5 мг. по пол таблетки утром и вечером, и утром таблетку Презартан Н. С мая месяца мой вес не меняется совсем, и сахар почти одинаков уже почти 5 месяцев. Первые месяцы я сдавал кровь на сахар и медсестра вносила результат в мою мед. карту. С мая месяца она же сказала сдавать кровь через месяц. Кроме сдачи крови на сахар натощак больше никаких анализов не сдавал и не назначали их мне. Могу ли я и дальше придерживаться такого образа жизни и не принимать сахаропонижающие препараты? До каких значений это не грозит осложнениями и какого результата нужно добиваться?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Нет конкретного значения сахара, с которого начинаются осложнения. Даже если повышение небольшое, со временем могут развиться осложнения. Что занялись физическими упражнениями и приводите в норму вес - правильно. Основной критерий длительной компенсации диабета - гликированный гемоглобин (HbA1c). Чем он выше, тем хуже компенсация. Сдайте этот анализ. Если HbA1c 6 - 6,5%, можете остаться на диете и физ. упракжнениях с регулярным контролем сахара, если выше - принимайте таблетки. HbA1c проверяется каждые 3 месяца.