НОРМА САХАРА В КРОВИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№812910 Норма сахара в крови при беременности
Светлана Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 34 года, вес 54 кг, рост 168. На данный момент - беременность 34 недели. Прибавка веса за всю беременность - не более 1 кг. Вес плода - на неделю меньше по сроку.

У моего отца сахарный диабет ( не знаю, 1 или 2 вида).

Несколько раз за беременность был повышен сахар натощак - 5,14; 5,5; 6,45. Сахарную кривую не сдавала. Гликилированный гемоглобин сдавала три раза, он в норме - 4,5; 5,2; 5,0. Была у эндокринолога, который сказал, что гестационного диабета меня нет, дал заключение об этом. Но я в этом сомневаюсь.
Сейчас по врачам мне очень тяжело ездить и добиваться ответов.
В моче сахара ни разу не было.

Вчера пришел анализ, на глюкозу в крови - 6,45. (Вчера глюкометром дома в 09-00 сахар был - 4,6.) Анализ в лаборатории я сдавала в 10-15. В 08-00 выпила верапамил 20 мг и целую таблетку гинипрала. Последний прием пищи был накануне в 18-00. Сладкого не ем вообще.

Сегодня я измерила сахар глюкометром в 08-00 натощак, результат - 4,2. Последний прием пищи накануне в 21-00. Пила последний раз гинипрал 1/2 в 04-00 ночи. Пересдала анализ на сахар в лаборатории, результат - 4,2 и гликированнный гемоглобин - 5,0. Затем выпила целую таблетку гинипрала в 08-45, утрожестан в 08-30. Пришла домой, померила сахар глюкометром в 09-40 ( ничего из еды не ела и не пила), результат - 8,1 натощак, помимо приема таблеток ( перемеряла 3 раза). Глюкометр исправен - 100%.
Затем я съела 200 грамм творога и молоко. Сахар через час - 5,2, через два часа 4,1. Затем выпила 1/2 гинипрала, показатели через час и два -4,3.
Я заметила, что сахар два дня был повышен в районе 10-00 из-за большого промежутка между приемами пищи, ну и после приема гинипрала целой таблетки в 08-00. Но с уверенностью сказать не могу, так как контролировала только эти два дня.
Что мне делать? Насколько это опасно для ребенка? Могут ли таблетки так повышать сахар по утрам?

И, скажите, пожалуйста, нормы сахара в крови при беременности.
натощак -5,1
Через час после еды - ???
Через два часа после еды - ???
Ночью - ????
и днем, между приемами пищи - ??? - никак не могу найти норм правильных.

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Норма через 2 часа после еды - до 7,8. Ночью и между приёмами пищи - в зависимости от времени после еды. При длительном (12 часов и более) голодании сахар иожет повышаться. Заочно трудно судить, но любое нарушение гликемии при беременности трактуется как гестационный диабет. У вас сахара небольшие, на ребёнке не скажется, но вам надо хотя бы немного придерживаться диеты с ограничением сладостей и контролировать сахар натощак.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Глюкометр имеет погрешность до 20% в обе стороны. Поэтому его использование имеет смысл только тогда, когда у вас уже установлен диагноз СД или ГСД. В ином случае, вы не поймете, погрешность ли это прибора или диагноз. Диагноз ГСД, хотя и имеет сейчас достаточно жесткие критерии, не означает, что вам тут же назначат лечение. По описанию ГСД у вас может быть. Есть критерии диагностики ГСД, а есть нормы сахара для беременных больных СД и ГСД ("целевые показатели").
Диагноз: натощак ниже 5,1, через час после ОГТТ с 75 г безводной глюкозы ниже 10,0, через 2 часа после ОГТТ ниже 8,5 ммоль/л. Речь только о венозной плазме, и для ГСД достаточно 1 отклонения от нормы. Цифра выше 7,8, но ниже 8,5 ммоль/л через 2 часа после ОГТТ будет нормой для беременной, но отклонением от нормы для здоровой.Цель лечения, если диагноз уже установлен: натощак, ночью и между едой ниже 5,1, через 1 час после еды ниже 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды - цель не определена, но считайте, что 7,8, я не думаю, что сильно погрешу против истины. Беременные обычно измеряют через 1 час после еды, а не через 2, тут физиологические причины.Документ, на который можно ссылаться - это письмо МЗ РФ №15-4/10/2-9478 от 17.12.13.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сахар крови необходимо сдавать натощак в достойной лаборатории, нормой считается показатель 4-5.2 ммоль/л.