КОНСУЛЬТАЦИЯ

№813007 Консультация
Ирина Жен., 26 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте.Ребёнку 4г,8м.-2010 гр.,из заболеваний :анемия лёгкой ст.,МЦД,ВПС(нашли в 3 года ДМПП,оперированый в 2013).Брадикардия умеренная.КДефецит массы Рост-103см,вес 14.200.Обратились к эндкринологу УЗИ щж без изменений.ТТГ-4,15(0,23-3,4),Т4-12,4(10-23,2),Т3-2,23(1,0-2,8).Эндокринолог ставит:Субклинический гипотериоз,назначено Йодбаланс,витамины,Элькар на пол года,потом если улучшений не будет хочет посадить пожизненно на гормоны.Подняла документы и нашла анализы когда ребёнку было 9 месяцев ТТГ-3,2 Т4-10,1-Вообщем говорит,что признаки были гипотериоза.Ребёнок умственно развит очень хорошо,кушает средне,сухая кожа рук и ног,оволосение есть ,среднее.Подскажите нам нужны действительно гормоны?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Врач хочет не "посадить на гормоны", а назначить гормональную заместительную терапию.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. До 14 лет верхняя граница нормы ТТГ выше, чем для взрослых, а для взрослых она 4,0. То есть это, вероятно, не является гипотиреозом. С другой стороны, в этом возрасте за нормальный рост отвечает в какой-то степени нормальное количество гормонов щитовидной железы. То есть вреда от левотироксина не будет, даже если он будет назначен, а вот будет ли тут польза - это вопрос, который нужно обсуждать очно. Вы ведь пришли к вашему эндокринологу не просто так и анализы сдали не просто так. Расскажите нам, зачем, или ваш вопрос не имеет заочного ответа. Если из-за роста или веса - нарисуйте график набора роста или веса по возрасту."Посадить пожизненно на гормоны" - это что-то из области сказок и фантазий. Лечение можно назначить и лечение можно прекратить.