ДИАГНОЗ. РЕНТГЕНОГРАФИЯ. РАСШИФРОВКА.

№817866 Диагноз. Рентгенография. Расшифровка.
Алексей Муж., 18 лет. Воронеж
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать заключение по рентгенографии.
http://s017.radikal.ru/i441/1410/a3/e0d25c9bc907.jpg
Был на приеме эндокринолога, она поставила диагноз:
Е06.3 Хронический аутоиммунный тиреоидит.
Е03.8 Суоклинический гипотериоз в стадии медикаментозной компенсации. (принимаю эутирокс 25мкг)
Е45 Задержка развития, обусловленная белков-энергетической недостаточностью. (рост 168см, вес 47 кг)
Врач хотела узнать открыты ли еще зоны роста, если да, то назначить инъекции соматропина, т.к. анализ СТГ показал 0.3 мМЕ/л (при норме 2.5-12.2 в моем возрасте). Также врач направляла меня к генетику.
Его диагноз: «Убедительных клинико-генеалогических данных за синдром Корнелии де Ланге и других синдромов МВПР в сочетании с низким ростом на момент осмотра не выявлено.
M35.8 Предварительный диагноз наследственная коллагенопатия (низкий вес, плоскостопие, гиперэластоз кожи, миопия, гипермобильность суставов, пропал МК).»
В заключении по рентгену написано, что костный возраст 16-17 лет хотя мне 18. Это нормально? Можно ли это исправить? Или зоны роста уже закрыты и инъекции бессмысленны и уже не помогут? И вообще что вы можете сказать по ситуации в целом?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Что значит "расшифровать"? В заключении всё написано. Для оценки костного возраста и зон роста нужен сам снимок, а не описание.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вас беспокоит, вероятно, низкий рост и/или низкий вес. Может быть так, что проблема есть, но к гормону роста не имеет отношения. В любом случае весьма сомнительно, что назначение препаратов гормона роста существенно поможет сейчас.
1. Обычно патологической считается разница на 2 года и более между костным и паспортным возрастом. У вас, вероятно, меньше. 2. Не видя снимка - зоны почти закрыты или закрыты. Как на самом деле, не скажу без снимка. 3. Диагноз соматотропной недостаточности ставится не просто по уровню СТГ. Нужно не менее двух диагностических проб, которые обычно проводятся в условиях стационара. Определяется уровень СТГ, затем вводится некоторый препарат (клофелин, инсулин, аргинин, СТГ-РФ и т.д.), затем еще несколько раз проводится забор крови для определения уровня СТГ.4. Заключение генетика могло бы также дать ответ, насколько целесообразно лечение. Насколько я его понял заочно, ожидаемый эффект от соматропина будет небольшой, например +2 см, или его не будет вовсе.