АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, ПОЯВИЛОСЬ МНОГО РОДИНОК

№829459 Аутоиммунный тиреоидит, появилось много родинок
Иван Муж., 25 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Меня зовут Иван, 25 лет. Вес в норме. в 2010 году прощупали узелок в щитовидной железе, после чего на УЗИ это подтвердилось, анализ ТТГ в то же время показал 5,46 (норма 0,4-4 ) Т4 свободный 12,4 ( норма 11,5- 22,7). мне прописали л-тироксин 25, пил в течение нескольких месяцев потом забросил и примерно через год обнаружил шарик в области правого соска, сразу сделал УЗИ, сказали что гинекомастия ( с левой стороны шарика нет, но сказали что слева тоже имеется гинекомастия), при Узи щитовидной железы узелка уже не было, анализы гормонов были следующие ТТГ-18,9 Т4-14,3 антитела более 476. По поводу гинекомастии сдавал следующие анализы- пролактин, тестостерон общий, эстрадиол, ФСГ, инсулин, все анализы в норме кроме повышенного ТТГ. Скажите пожалуйста, может ли стать повышенный ТТГ причиной появления гинекомастии, и какие анализы мне еще сдать что бы выяснить причину её появления и начать адекватное лечение?
Вот последние данный УЗИ щитовидной железы и гормонов от 14.11.2014г:
форма- обычная
контуры- ровные
размеры- не увеличены
Правая доля: длина 4,1см Толщина 1,5см Ширина 1,5см Объем 4,419 см3
Левая доля: Длина 3,5 Толщина 1,3 Ширина 1,4 Объем 3,051 см3
Толщина перешейка 0,3 см
Общий объем щитовидной железы 7,47 см3
Эхоструктура: невыраженно диффузно неоднородная
Эхогенность: гипоэхогенная
Очаговые изменения: не выявлены. Сосудистый рисунок ткани железы ЦДК не изменен. ЛСК в сосудах в пределах нормы.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены
Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита.
Сейчас Анализы ТТГ -5,3 (норма 0,3-4,2) Т4- 17,11 ( норма 10.0-22,0)
Сколько сдавал анализы на гормоны, т4 всегда в норме а ТТГ повышен в пределах до 10. Может ли это быть связано с тем, что обычно я пил таблетку после чашки кофе?
Больше всего беспокоит то что недавно обнаружил на спине появилось много маленьких родинок, также они появились местами на животе и руках. Но больше всего беспокоит то , что на лице в области скул и щеках стали появляться маленькие коричневые точки похожие на родинки, я уже в панике. с чем это может быть связано и что мне дальше делать и как мне выяснить причину появления этих коричневых точек и родинок, подскажите какие анализы сдать и что обследовать от появления родинок и гинекомастии? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Причиной гинекомастии могут быть различные эндокринопатии: синдром Клайнфельтера, тестикулярная феминизация, синдром Райфенштейна, кастрация и Гипотиреоз (что очень вероятно в Вашем случае). Гинекомастия   возникает также при циррозе печени, дистрофии от голодания, лепре. Также следует отметить возникновение гинекомастии у мужчин, в прошлом активно занимавшихся спортом с последовавшим резким прекращением занятий. В последних случаях гинекомастия может протекать от года до десятков лет, не вызывая осложнений. Рост груди в таких случаях не представляет клинической опасности.Ряд лекарственных препаратов при длительном применении может привести к гинекомастии: спиронолактон, дигиталис, метилдопа, резерпин, мепробамат, фенотиазин, рисперидон, кетоконазол, канабианты, гормонотерапия эстрогенами, тестостероном или гонадотропином.

ТТГ всегда повышен при Гипотиреозе, кофе тут не при чём!

Родинки - это САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ из того, на что Вам надо обращать внимание и лечить.

По оводу патологии щ.ж. и гинекомастии обратитесь к очному эндокринологу и ЧЁТКО и СТРОГО выполняйте его рекомендации