ЩИТОВИДКА АИТ

№861541 Щитовидка АИТ
Татьяна Муж., 8 лет. Одесса
Добрый день.
8 лет АИТ гипотиреоз: ТТГ 80, Т4= 0,5

Уже с 6 лет, а, именно, 2 года картина была более -менее вменяемой: ТТГ: от 7 до 16 и опять до 7 и опять 14. Было около 4 ремиссий и 4 взлетов ТТГ, но при этом не было Т4 ниже нормы.

На сегодня картина как написано вначале. Л-тироксин принимаем и селен

Вопрос: можно ли щитовидную железу не расхолаживать, давая гормоны ???
Можно ли аутоимунный процесс регулировать, действуя на ТИМУС , который Т-лимфоциты, агрессивные к клеткам собственной щитовидки, в норме сокращает самостоятельно. Наверняка существует такая практика. Помимо замазывания дыр в ЩЖ должно быть решение скрытых причин процесса?
АИТ, - это же в агрессиия к собственным клеткам?

Спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гипотиреоз требует заместительной терапии. Без вариантов.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Без тироксина не обойтись. Радикального лечения АИТа нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"можно ли щитовидную железу не расхолаживать, давая гормоны ???"

Постановка вопроса неверная. Допустим, железа работает на 50%. Допустим, что этого не хватает. Допустим, что этой ее функции хватит либо на всю жизнь с поддержкой небольшой дозой левотироксина извне (таблетки), либо ее хватит на значительно меньший срок, т.к. железа будет работать в два раза сильнее, чем может (т.к. есть 50%, а надо 100%). В ваших руках решение, как быстро истощить то, что у вас есть.
Представление о "расхолаживать" неверное в корне, т.к. оно о дозах гормонов, значительно превышающих физиологические.

"Можно ли аутоимунный процесс регулировать, действуя на ТИМУС , который Т-лимфоциты, агрессивные к клеткам собственной щитовидки, в норме сокращает самостоятельно. Наверняка существует такая практика."
Нет. Теорий много, а практики такой не существует. Я не думаю, что ваш ребенок должен быть полем для экспериментов подобного рода.

"Помимо замазывания дыр в ЩЖ должно быть решение скрытых причин процесса? "
Нет лекарств, которые "замазывают дыры".

"АИТ, - это же в агрессиия к собственным клеткам? "
В организме много к каким клеткам агрессия, и много к каким даже аутоиммунная (борьба организма с вирусами или раком, например). Но лечат далеко не все. Потому что иногда вред от такого лечения превышает пользу того же лечения. В случае с АИТ это именно так. Само заболевание довольно безобидно, а существующие методы снижения антител достаточно агрессивны и имеют много побочных эффектов. То, что хорошо, например, для ревматоидного артрита, совершенно неприемлемо для АИТ.

Что касается селена. Его разрешают только потому, что от него нет вреда. Польза от него в общем тоже не доказана. Да, действительно были получены данные, что при АИТ есть дефицит селена, но не было получено данных, что восполнение этого дефицита имеет пользу для здоровья.