МОЖЕТ ЛИ ДИАБЕТ ПРОТЕКАТЬ СКРЫТО В ТЕЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ?

№861762 Может ли диабет протекать скрыто в течении нескольких лет?
Кристина Жен., 26 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!Сейчас рост 165,вес 51 кг.в 14 лет,был обнаружен высокий сахар в крови,показатели доходили до 12,сдавала 2 раза,утром натощак.В моче сахар не обнаружили.жаловалась на зуд в промежности,лечилась диетами.в течении 3-х месяцев сахар пришел в норму(4,4-4,6),врач в заключении написал нарушение углеводного обмена,и списал на переходный возраст и стресс.С тех пор повышения сахара не было,(примерно ,раз в год,а то и чаще, сдаю кровь),недавно делала Узи щитовидки и брюшной полости-норма.Избыточным весом никогда не страдала,в роду диабетиков нет.Планирую беременность.Иногда беспокоит зуд и жжение половых органов,первым делом бегу сдавать кровь на сахар,хотя проблема оказывается гинекологическая.Скажите,может ли во время беременности сахар вновь заявить о себе,и еще прочитала,что диабет может развиваться скрыто,в течении нескольких лет,и по одному анализу крови судить о его отсутствии не стоит.заранее спасибо за ответ)
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас высокая вероятность гестационного диабета (так называют все нарушения углеводного обмена при беременности). На этапе планирования беременности обследуйтесь: глюкозотолерантный тест, инсулин, С-пептид. Проверьте гормоны щитовидной железы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
.Скажите,может ли во время беременности сахар вновь заявить о себе

- К сожалению , есть такая вероятность

 прочитала,что диабет может развиваться скрыто,в течении нескольких лет,и по одному анализу крови судить о его отсутствии не стоит.

-- Вы правы!