ТИРЕОТОКСИКОЗ? ПРОДОЛЖАТЬ ТЕРАПИЮ?

№867779 Тиреотоксикоз? Продолжать терапию?
Вера Жен., 73 лет. Тула
Здравствуйте , уважаемые врачи
Женщина 73 года
Вес 70 кг рост 162

Жалобы :
1. Жжение в области ног ( постоянное ) ноги как огнём горят.
(в вечернее время усиление симптома)
2. Шаткость при ходьбе ( в вечернее время)
3. Шум в ушах
4. Выпадение волос.

Биохимические и гормональные исследования:
ТТГ -тиротропин 1,47 (ulU/ml) ( норма до 4,94)
Т4 (свободный) 1,09 (нг/дл) ( норма до 1,48)
Т3 ( свободный) 2,33 (пг/мл( ( норма до 3,71)
ТГ ( тиреоглобулин 10,19 (ng|ml) до 78 (норма)
АНТИ ТПО 71,14 ( IU/ml) - до 61 (повышение)

УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ :
Расположение обычное, форма не изменена , подвижность сохранена.
Правая доля : контуры ровные, эхоплотность перенхимы обычная, эхоструктура диффузно -неоднородная
Ширина доли -14 мм , длина 41 мм. V-4,2 см3
Левая доля : контуры ровные , эхоплотность перенхимы обычная, эхоструктура диффузно -неоднородная
Ширина доли 13 мм, тощина 12 мм, длина 37 мм, V- 3,1 см3
Объём щитовидной железы 7,3 см3
Перешеек с ровными контурами, обычной эхоплотности и эхоструктуры , толщина 2 мм.
Региональные лимфоузлы не изменены.
Сосудистый рисунок перенхимы обычный. Кропоток в щитовидных артериях с обычными скоростными и спектральными показателями . Vs 20-40 см/сек , Vd 10-15 см/сек
Заключение :
УЗ признаки диффузных изменений перенхимы обеих долей щитовидной железы.

ОАК - норма.
Нейромиография нижных конечностей норма.

Принимаемые лекарства :
1.L-тероксин Берлин Хемин (50 мг)

Вопросы :
1. Нужно ли его продолжать принимать?
2. Есть ли по этим данным тиреотоксикоз и тереидит аутоимунный ?

С Уважением, Вера 73 года.
Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тиреотоксикоза нет.
Прием тироксина позволил добиться эутиреойдного состояния.
Естественно, препарат следует продолжить принимать под контролем врача.
Жалобы, вероятно, с заболеванием щитовидной железы никак не связаны.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Принимать надо в той же дозе.
2. Тиреотоксикоза в настоящее время нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Заочно - стоит. На это указывает нормальный ТТГ на фоне лечения. Иной ответ можно получить только очно, имея больше информации.
2. Формально можно говорить об аутоиммунном тироидите, но это никак не влияет на лечение или обследование. Тиреотоксикоза нет.
Причины жалоб, вероятно, не имеют отношения к работе щитовидной железы.
Их следует искать вместе с терапевтом: нормализовать артериальное давление, если оно не в норме, убрать отеки, если они есть, исключить дефицит железа, если это не сделано и так далее.
Убрать жжение можно препаратами, которые назначают неврологи и эндокринологи (я про препараты, которые используют для лечения нейропатий, подробнее только с очным врачом, т.к. это не витаминки), но это не вылечит вас, а лишь снимет симптомы, так что лучше продолжите искать причину.