СОНОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АИТ

№868323 сонографические признаки АИТ
Ирина Жен., 26 лет. Россия Курск
Здравствуйте.В правой части щитовидной железы прощупывается уплотнение. Протокол узи:
Топография железы не изменена
Контуры четкие. не ровные
Перешеек - 3 мм
Правая доля (5.3*2.3*2.5) объем 15.8
левая доля (4.5*1,6*2,0) объем 7,2
Общий объем 23,5
Эхогенность пониженная
Эхоструктура - резко диффузно не однородная. крупнозернистая, ячеистая.
другие изменения: талия сглажена

Анализ крови:
Т4 св.- 1,5
ТТГ-1,26

Принимаю L-тироксин 100, в дозировке 100 мл (более 10 лет)

Вопрос: опасно ли такое увеличение щитовидной железы? Чем вызвано увеличение? Стоит ли увеличивать дозу тироксина (к врачу временно попасть не могу- в отпуске)? Планирую беременность, не опасно ли это для ребенка?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В данном случае размер не имеет значения. ТТГ в норме, значит, можно планировать беременность. Контролируйте ТТГ в течение всей беременности ежемесячно.