ГИПЕРТИРЕОЗ

№876244 Гипертиреоз
Анна Жен., 40 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с такой проблемой. Найден узел в щитовидной железе. Результаты УЗИ: Ультразвуковые признаки правостороннего узлового зоба, аутоиммунного тиреоидита. Сцинтиграфия: горячий узел правой доли щитовидной железы; значительное увеличение размеров щитовидной железы. Анализы: ТТГ очень низкий 0,01. Т3 и Т4 то в норме, то немного повышены. Тиреоглобулин повышен. Данные биопсии: брали дважды, первый раз результат не получился. Второй раз - в щитовидной железе имеется смешанной эхогенности узловое образование неоднородной структуры, в капсуле, с услиленным кровотоком и гипоэхогенными включениями , исходящее из нижнего полюса правой доли, общим размером до 40*27*42
пункционная биопсия: в описанном узле из правой доли больше данных за коллоидный зоб. Назначено лечение - тирозол. Рекомендована операция. Но, во-первых, у человека помимо проблем со щитовидной железой серьезный порок сердца - тетрада фалло. Во-вторых, некоторые врачи говорят о риске рецидива при удалении узла путем операции. В-третьих, пациент категорически не хочет оперироваться. Также была проведена консультация по поводу лечения радиоактивным йодом. Вопросы следующие: 1. можно ли лечиться радиоактивным йодом при пороке сердца? (понятно, что будем консультироваться у кардиолога), но не является ли это однозначным противопоказанием? 2. На какой срок можно отсрочить лечение радиоактивным йодом? (так как по ряду обстоятельств его получится провести только летом (если, конечно, это не край экстренно)? 3. Есть ли вероятность перерождения этого узла? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Да
2. Конкретных сроков нет. Индивидуально.
3. Да