ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА.

№884522 Щитовидная железа.
Светлана Жен., 53 лет. Казахстан Кызылорда
Здравствуйте. У меня проблема с ЩЖ. Серьезными заболеваниями я не болела. В 2014г обратилась в поликлинику с температурой и высоким давлением. На данный момент меня беспокрит бессоница и периодически головные боли. В 2014г по УЗИ: контуры ровные, перешеек-2,0мм. Правая доля: 38,0х17,0х16,6=5,5см3. Структура однородная эхоплотность умеренная, под долей лоцируется образование d-10,0х9,0х12,0мм с четким контуром кровоток переферически усилен. Левая доля: 31,0х14,2х11,4=2,6см3 структура однородная эхоплотность умеренная кровоток в правой доле усилен в режиме ЦКК. Заключение: «Общ.8,1см3 (в пределах возрастной норме) Узел в правой доле ЩЖ». Анализы крови: Т3 общ-3,15; Т4 общ-157,96; ТТГ-0,000; АТ-ТПО - 139,98. По назначению врача принимала тирозол 6месяцев по 1таб три раза в день по 0,25). Потом были сданы анализы крови: Т3 общ-3,91; Т4 общ-194,7; ТТГ - 0,005; АТ-ТПО -117,7. Опять принимала тирозол 6месяцев(по пол таб 3раза в день 0,25) по назначению врача. После этого было сделано УЗИ: контуры ровные, перешеек -0,3см. Правая доля: 16,1х18,8х21,8=301см3. В правой доле проектируется овальное образование 1,6х0,8 повышенной экогенности с гипоэкогенным ободком. Левая доля: 14,4х12,9х20,4=1,8см3 эхоструктура смежная, эхоплотность понижена с обеих сторон. В левой доле ближе к наружному контуру проектируется узел d-0,8 с нечетким контуром пониженной экогенности. Заключение: «Диффузное изменение ЩЖ. Признаки гиппазии ЩЖ. Образование с обеих сторон. Признаки тиреодита». Анализы крови: Т3 общ-2,99; Т4 общ-141,1; ТТГ-0,005; АТ-ПО- 92,77. Была консультация врача-онколога: онкологии не обнаружено в ТАБ не нуждается. Я живу в небольшом городке хороших врачей-эндокринологов у нас нет. Прошу вас поставить диагноз и как его лечить? Почему никак не нормализуется анализ ТТГ и АТ-ТПО с чем это связано? Спасибо большое.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Анализ на АТ-ТПО несущественный для лечения. Я не знаю норм вашей лаборатории, но по моим нормам у вас все время повышен Т3 общий. В сочетании с низким ТТГ это может означать избыток гормонов щитовидной железы, который до сих пор не был компенсирован. Например, потому, что ваша доза тирозола не была достаточной для этого.
Идеальным вариантом было бы сделать анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона, и если результат выше нормы, начать лечение полноценной дозой тирозола, то есть 30-40 мг в сутки.
Неидеальным вариантом было бы обсудить на очном приеме, может ли быть у вас болезнь Грейвса в варианте Т3-тиреотоксикоза, и все равно начать лечение увеличенной дозой тирозола.