СМЕШАННЫЙ ЗОБ 1 СТ.
№886899 Смешанный зоб 1 ст.
Елена Жен., 29 лет. Украина Харьков
01.12.2015 00:13
Здравствуйте. Эндокринолог поставил диагноз смешанный зоб 1ст., эутиреоз, на основе узи и гормонов. Узи, сделанное 23 сентября-в правой доле гипоэхогенное образование с четкими, ровными контурами диаметром 3,3 мм. с микрокальцинатом в структуре. Узи сделанное сейчас (30 ноября)-в правой доле узелковое тканевое образлвание до 6 мм.Гормоны-Т3 2,8;Т4 16,1;ТТГ 1,9;Антитела к ТПО 3,6. Назначила л-тироксин по 25 мг. утром 3 мес. и селен-актив по 2 т. утром 3 мес. Обязателен ли прием гормонов в данном случае если гормоны в норме или пока не нужно подсаживаться?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Плохое и абсолютно несправедливое слово "подсаживаться". По вашему описанию лечение может быть и не нужным, но факт приема перечисленных препаратов никак не способствует формированию зависимости от них, пожизненного приема и других мифов, которые вы могли найти в интернете.
Вы не приведи протокол УЗИ полностью. Допустим, при объеме щитовидной железы больше нормы левотироксин вполне назначают даже при нормальном ТТГ - для уменьшения объема железы.
Время создания: 01 Декабря 2015 21:11