ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН И ГИПОГЛИКЕМИЯ

№887799 гликированный гемоглобин и гипогликемия
Ольга Жен., 54 лет. Боярка
Подскажите, пожалуйста, если человек постоянно злоупотребляет алкоголем в больших кол-вах .Давление свыше 200 на 110, микроальбумин в моче, на момент сдачи анализа натощак глюкозу и гликированный гемоглобин не выпивал в ближайшие дни и питался скудно. В итоге гликированный в норме, натощак повышен сверх нормы. Получается , что гликированный в данном случае не поможет в диагнозе, так как гипогликемия сочеталась с периодами повышенного сахара?
Стоит пересдать через месяца два на гликированный?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Да, гликированный гемоглобин может быть занижен. Нужно ставить диагноз по тощаковому сахару, не ориентируясь на гликированный гемоглобин. Однако, нужно понимать, что не все лечение диабета сочетается с злоупотреблением алкоголем.