АИТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№893228 АИТ и беременность
Анна Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 22 года, в 15 лет на школьном осмотре был обнаружен аутоимунный тиреоидит, эутиреоз. Антитела повышены, гормоны в норме. С тех пор регулярно (раз в год) делаю УЗИ щитовидной железы и сдаю анализы на гормоны. Состояние как будто стабилизировалось (антититела повышены, по-прежнему гормоны на средней границе нормы, поэтому никакого лечения не назначалось).
Сейчас планирую беременность. Скажите, пожалуйста, опасно ли это заболевания для плода и для моего организма во время беременности? Нужно ли принимать какие-либо препараты? И какой в целом алгоритм действий? Очень переживаю по этому поводу.

Рост - 165 см, вес 49 кг. Других хронических заболеваний не обнаружено.
С уважением, Анна.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При нормальных ТТГ (до 2,5) и Т4 не опасно. Необходимо контролировать гормоны при планировании беременности и затем во время беременности каждые 2 месяца.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Антитела не нужно пересдавать, если у вас нет никаких новых симптомов. Если они повышены, то они всегда будут повышены, это указывает только на необходимость сдавать периодически ТТГ и Т4 (вне зависимости от того, будете вы планировать беременность, или нет), и повышает вероятность того, что во время беременности вам понадобится принимать не только препараты йодида калия, но и левотироксин.
Опасности для беременности нет в любом случае.
Однако, анализы необходимо сдать перед планированием беременности, т.к. целевой уровень ТТГ будет более низким для вас, чем для тех, кто не планирует беременность.