РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ У РЕБЕНКА

№896640 Результаты анализов у ребенка
Оксана Жен., 30 лет. Ижевск
Здравствуйте! Родилась девочка в июле 2015г. Данные осмотра врача по состоянию на 17.12.2015г.: рост-66 см (SDS роста=+1,4), вес 6,905 кг. Состояние удовлетворительное. Телосложение пропорциональное. Физическое развитие высокое. Кожные покровы физиологической окраски, умеренной влажности. отложение подкожной жировой клетчатки умеренное. Щитовидная железа не увеличена, эутиреоз клинически. Тоны сердца ритмичные. ЧСС 120 в мин. Живот мягкий, печень не увеличена. Стул регулярный. Наружные половые органы сформированы по женскому типу правильно, дополнительных образований в паховых каналах не пальпируются. Анализ крови: Le-12.5 , Er-3.77, Hb-114, Trb-346, СОЭ-3. Неонатальный скрининг - ТТГ-2,8 мкМЕ/мл, 17 ОН- прогестерон-7,4 нмоль/л. Эстрадиол-273,5 пмоль/л, Тестостерон-3,01 нмоль/л, ЛГ-0,01 мМЕ/мл, ФСГ-17,8 мМЕ/мл, кариотип -46ХУ. УЗИ надпочечников -Д- 1,5*08 см, S - 1,5*0,7 см, гиперэхогенные, однородные. Паховые каналы без особенностей. Дополнительных образований в области больших половых губ не выявлено. Диагноз: синдром тестикулярной феминизации? Дисгенезия гонад? (врачи еще не определились с нашим диагнозом).
Вопрос: 1). Если щитовидная железа не увеличена, почему ставят ЭУТИРЕОЗ клинически? И чем эутиреоз может грозить ребенку?
2). О чем говорят анализы на гормоны, это совсем плохо или нет? (просто врачи ничего мне не объясняют)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Эутиреоз = нормальная функция щитовидной железы. Клинически - то есть по внешним проявлениям, а не по анализам. Больше это ничего не означает и ничем не грозит.
2. 46 XY = мужской пол. Несмотря на то, что ребенок выглядит как девочка, это мальчик. Впрочем, лечение возможно. Я не знаю, что для вас совсем плохо, а что нет; вы можете задать более конкретный вопрос.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Судя по кариотипу 46,XY у вашего ребёнка действительно синдром тестикулярной феминизации, иначе он называется синдромом полной резистентности к андрогенам. Прочитать об этом можно без труда в интернете. Вообще это вопрос сложный и ответить на него однозначно, тем более заочно, нельзя. Эутиреоз - не диагноз, а термин, означающий нормальное функциональное состояние щитовидной железы.