ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

№897851 Жду вашего ответа! Заранее спасибо!
Kunduz Жен., 41 лет. Kyrgyzstan Bishkek
Щит.железа не увеличена,контуры чёткие,ровные,целостность капсулы сохранена на всём протяжении,структура паренхима однородная,эхогенность желёз ткани снижена. В правой доле явных признаков узлообраз.не выявлено,в левой доле, ближе к перешейку визуализируется изоэхогенный узел размер 7,4х3,5мм, овальной формы,четких контуров,в средней трети,визуализируется гетерогенный узел,разм15х13х15мм,со скорлуповидной кальцинацией. При допплеровском картировании гиперемии паренхимы железы не выявлено. Левая доля:передние-задний разм15 мм. Ширина 15мм,длина 44 мм. Диагноз: узловой зоб. Как лечить???
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Диагноз ставят на основании не только УЗИ, но и анализов на гормоны щитовидной железы. Так что пока у вас нет диагноза, а есть только заключение УЗИ.
2. Пока нет диагноза, невозможно обсуждать лечение. По стандарту все узлы размером более 10 мм следует пунктировать. То есть вам помимо анализов на гормоны необходима тонкоигольная аспирационная биопсия узла 15*13*15 мм.
3. Лечение в данной ситуации обсуждать преждевременно. Может оно просто не нужно, но вы пока недообследованы.

Мне было бы приятнее читать заголовок вопроса, который явно указывает на его содержание. Например, "Диагноз: узловой зоб. Как лечить?" вместо "Жду вашего ответа". Простите за ворчание.