КАК ПОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ?
№904156 как поставить правильный диагноз?
Дмитрий Муж., 42 лет. Россия Унеча
01.03.2016 14:47
Здравствуйте! У моей дочери в 9,5 лет начали выпадать волосы, педиатр сказал обратится к эндокринологу. Сдали анализ крови ТТГ-8,7 ; МСФ-1610 ; ФT4- 12. УЗИ щитовидной железы V-общ 6,5 см/куб. после 3-х месяцев ТТГ-3,5 ; ФT4-15,всё это время принимала L-тироксин 50. через 2 года ТТГ- 0,001 ; ФТ4-22( доза тироксина стала 25), ещё через полгода ТТГ-2,4 (тироксин отменили до следующего анализа) счас вновь упал до 0,010.
Диагноз первоначальный и сейчас - аутоимунный тириодит с гипотиреозом.
Правильно ли поставлен диагноз? Или нужно было взять биопсию, или как там правильно сказать?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Дело в том, что для детей нормы ТТГ выше, чем для взрослых. То есть может и был гипотиреоз исходно, а может не было ничего. Но 25-50 мкг тироксина вряд ли как-то повредили, доза невысокая. Я думаю, что даже наоборот помогли. Сейчас тироксин не нужен, а нужен контроль ТТГ и "ФТ4" через 3-6 мес, либо по наличию явных симптомов гипертиреоза.
По вашему описанию не необходимости делать биопсию или полностью сомневаться в диагнозе.
Время создания: 01 Марта 2016 20:07