ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ТТГ?

№907742 повышенный уровень ТТГ?
Елизавета Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте.
уже несколько лет симптомы - сонливость, быстро устаю, постоянная температура 37-37,2 градуса, также акне. Обратилась по этому поводу к Эндокринологу, сдала анализ крови. На момент сдачи анализа принимала Минолексин 0,1 2 раза в день, по назначению дерматолога, а также принимала Ингавирин, т. к. было простудное заболевание Результаты анализа: ТТГ 3, 64 мЕд/л, ДЭА SO4 16,7 мкмоль/л, Тестостерон 1,9 нмоль/л, ГСПГ 46,6 нмоль/л, ИСТ 4,1, Кортизол 279 нмоль/л, Пролактин 380 мЕд/л, 17-ОН-прогестерон 3,12. Эндокринолог поставил диагноз - гипотериоз субклинический, назначил Эутирокс 25 мкг и повторно сдать ТТГ через 6 недель, а также УЗИ щитовидной железы. Сказал, остальные анализы на гормоны в норме. Но, если исходить из Референсных значений, указанных в результатах моих анализов (лаборатория Инвитро) ТТГ выходит - в пределах верхней границы нормы (норма указана 0,4-4). А SO4 и Тестостерон повышены (референсное значение SO4 указано 2,6-13,9, а Тестостерона 0,52-1,72).
Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать пить Эутирокс, и действительно ли все остальные значения в пределах нормы.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Норма одна для всего мира, а референсное значение - это диапазон результата анализа, полученного у (условно) 100 здоровых людей из того региона, где находится лаборатория. Поэтому норма отличается от референса. Кроме того, не любое отклонение от нормы означает болезнь. Для этого вы и показываете результат анализа врачу, чтобы понять, что важно, а что нет.
2. Явных причин ваших симптомов в ваших результатах анализов заочно не видно. Эутирокс назначен действительно при нормальном ТТГ, но он может прибавить бодрости, а в дозировке 25 мкг не имеет никаких рисков. На акне и температуру эутирокс не повлияет.
3. Повышение тестостерона и ДГЭА-сульфата имеет смысл обсуждать очно с гинекологом в контексте акне, нарушения регулярности месячных (если есть) и в контексте назначения КОК. Это отклонение от нормы может не иметь никакого клинического значения само по себе.