БОЛЕЗНЬ АДДИСОНА?

№920112 Болезнь Аддисона?
Валя Жен., 30 лет. Орехово-Зуево
Здравствуйте! Полгода назад у меня был сильный стресс из-за смерти 2 родственников. С тех пор мне постоянно плохо. В начале года все анализы были в норме (кровь (общ, биохим, гормоны щз), кал, гастроскопия, экг, узи сердца, щитовидной железы, органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря). Единственное, что у меня найдено — миома матки 3 см. Вот все мои симптомы за полгода: сильное похудение (15 кг); периодически болит в груди, голове и глазах; слабость, тахикардия, низкое давление (80 на 50), температура 35,8; частое мочеиспускание, тошнота, поносы (1-2 раза в месяц); на языке белый налёт, жжение и онемение; повысилась пигментация (появились коричневые пятна на щеках). А недавно сильно понервничала и начались ноющие боли в пояснице, в районе копчика и внизу живота. Обратилась к неврологу, но он ничего неврологического не обнаружил, отправил на анализы. Вот результаты: гемоглобин — 105 эритроциты — 3,2 MCV – 109,9 МСН — 33,4 МСНС — 304,0 RDW – 19,0 тромбоциты 353,0 лейкоциты — 5,2 сегментоядерные — 52,6 лимфоциты — 40,3 моноциты — 7,1 СОЭ — 12. Моча: прозрачность — мутная; отн.плотность — 1012; реакция — кислая; белок — нет; глюкоза — нет; эпителий переходный — немного; лейкоциты 1-2 в п\з. Я, конечно, записалась к терапевту, но приём только на следующей неделе. А меня теперь мучает одна мысль. Когда появились пятна на лице, я нашла информацию про болезнь Аддисона. И сегодня, увидев низкий гемоглобин, я испугалась. Подскажите, пожалуйста, нет ли в моих анализах признаков этой болезни? Может, мне нужно записаться к эндокринологу?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. У вас может быть относительный дефицит гормонов надпочечников, связанный со стрессом, но насчет абсолютного дефицита (болезнь Аддисона) - очень сомнительно. У терапевта вы сдадите анализы на глюкозу и натрий - в числе прочих. Если они оба будут ниже нормы, можете вернуться к поиску болезни Аддисона.