ЗАМЕНА ДЛИННОГО ИНСУЛИНА

№920708 замена длинного инсулина
владимир Муж., 45 лет. россия симферополь
Добрый день! Пожскажите пожалуйста может ли длинный инсулин Протофан хуже действовать? Принимаем гормон Преднизалон сейчас 11 табл (было 20) доза Протофана такая же как при 20 табл 24 ед, а сахар днем в районе 12. Ночная доза 6 ед, натощак сахар 6,5. Днем когда пик действия гормона с 12.00 сахар в районе 9-10 и так до 17.00 может за это вркмя подниматься до 12. Проверяли работу длинного инсулина пропусками еды, в этот период сахар все равно поднимается даже если ничего не ем. Короткий инсулин Хумалог. Есть в наличии Лантус, может заменить инсулин?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то повышение сахара при пробе с пропуском еды означает, что утренняя доза протафана недостаточная.
Не думаю, что замена 2 инъекций протафана на 1 инъекцию лантуса будет лучшим решением, учитывая схему 24+6.