25-ГИДРОКСИВИТАМИН Д. ВОЗМОЖНА ЛИ ОСТЕОПЕНИЯ?

№921039 25-гидроксивитамин Д. Возможна ли остеопения?
Юлия Жен., 35 лет. Украина Киев
Добрый день,

О себе - женщина, 35 лет, 169 см, 62 кг. На солнце не бываю, не загораю (большое родимое пятно на ноге). Из анамнеза - хронические заболевания - варикоз на одной ноге, гастрит в легкой форме, панкреатит, холецистит. Гормоны щитовидки и половые, гликированный гемоглобин в норме.
Подскажите, пожалуйста, оправдан ли прием препаратов витамина Д3 (в форме холекальциферола) при дефиците 25-гидроксивитамин Д, подтвержденном лабораторным исследованием? Если да, то в какой дозировке и на какой срок? Периодически?

Результат 28,6 нмоль/л
Реф.значение больше 75 (меньше 50-дефицит, 50-75 недостаточность)

Анализ был сдан в рамках просто профильной проверки (назначил терапевт).

Паратгормон никогда не измеряла. Кальций общий, магний и фосфор по лабораторным показателям (реф. знач) вроде бы в норме:
Кальций 2,32 ммоль/л реф. 2,18-2,60
Фосфор 1,02 ммоль/л реф. 0,78-1,65
Магний 0,91 ммоль/л реф. 0,53-1,11

Беспокоит то, что все мои родственники по женской линии страдали или страдают остеопорозом (у некоторых переломы, у некоторых коксоартрозы).
Денситометрию никогда не делала. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сделать ее мне уже сейчас или рано по возрасту? И есть ли необходимость в приеме кальция?

В данный момент принимаю - витамин С ester, l-селенметионин, венотоник, магний цитрат.

Заранее благодарю.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Да показан пожизненно. Назначается врачем очно.