УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРОВ ЩЖ? АИТ?

№921545 уменьшение размеров ЩЖ? АИТ?
Валерия Жен., 30 лет. Алматы
Здравствуйте. мне полных 30 лет. Рост 174см, вес - 96 кг. Цикл регулярный, 4-5 дней через каждые 25-27 дней.Анамнез: фиброзно-кистозная мастопатия, появившаяся через 2 года после родов. Роды февраль 2012 года, роды естественные.Наследственность: сахарный диабет у бабушки инсулинозависимый. Вес у меня всегда был лишний, особенно в подростковом возрасте, в 18 лет ставили гипотиреоз, была слабость, сонливость, неконтролируемый набор веса до 100кг.Был назначен L-тироксин по 25 и йодомарин 200, только на основании узи. Пила я это порядка 6 лет, вес относительно нормализовался до 85 кг. , затем замужество, я стала активно заниматься фитнесом с 2007 года по сей день, вес ушел еще до 70 кг. Беременела в весе 75, из-за дексометазона, ставили гиперандрогению, был повышен тестостерон (5,1) На дексометазоне вся беременность, набрала более 25 кг. Вот уже 4 года после родов я в этом же весе, несмотря на физ. нагрузки, естественно не без огрехов в питании (сладкое, мучное.....).Где-то 2,5 месяца назад стала сильно уставать на тренеровках, потеть даже в общественном транспорте, волосы снова лезут. По старой памяти снова начала принимать L-тироксин 25, но через 2- 2,5 месяца приема подошло время очередного обследования молочных желез, за одно я сделала узи ЩЖ, вот после этого узи я и решила обследовать ее полностью. Результат узи годичной давности для общей картины: 16.04.2015 правая доля:43,7-19,4-18,4мм. V= 7,4 СМ 3
левая доля:44,2-15,5-16,1мм, V= 5,2 CМ 3
перешеек:2,9мм.
ТИРЕОИДНЫЙ ОБЪЕМ 12,6 СМ 3, НОРМА ДО 18 СМ 3
ЖЕЛЕЗА НЕ УВЕЛИЧЕНА, ЭХОГЕННОСТЬ ПОВЫШЕНА, СТРУКТУРА ОДНОРОДНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПРИЗНАКИ ТИРЕОИДИТА.

Узи ЩЗ 27.05. 2016
ПРАВАЯ ДОЛЯ: 40,0-10,1-14,2 ММ, V = 2,7 CМ 3,
ЛЕВАЯ ДОЛЯ: 38,4-11,8-11,0 ММ, V = 2,3 СМ 3,
ПЕРЕШЕЕК: 2,6 ММ,
ТИРЕОИДНЫЙ ОБЪЕМ 5,0 СМ 3, НОРМА ДО 18,0 СМ 3,
ЖЕЛЕЗА УМЕНЬШЕНА В ОБЪЕМЕ, ЭХОГЕННОСТЬ ПОВЫШЕНА, В ЛЕВОЙ ДОЛЕ ЖИДКОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 3,5-2,8ММ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ГИПОПЛАЗИЯ щз, КИСТА В ЛЕВЙ ДОЛЕ.
Напомню, все анализы сдавались на фоне приема L-тироксина 25 дозировка хоть и малоэффективная, но все же......
ТТГ- 1,2843 (норма 0,4-4)
FT4- 13,5 (норма 9-22)
аТПО -0,1 (норма до35)
анти ТГ - 14,458 (0-100)
Т4 общий - 96,1 (71-142)
Т3 общий - 1,7 (1,08- 3,1)
сахар через 5 часов после плотного завтрака 5,4
холестерин - 5
Исходя из всей этой картины мне был поставлен диагноз АИТ, назначен L-тироксин 50, диета низкокалорийная. Меня волнует почему ЩЗ уменьшилась более чем вдвое за год? не атрофируется ли она вовсе? Стоит ли принимать гормоны, если фактически они в норме? Заранее очень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то у объема щитовидной железы нет нижней границы нормы. То есть ее уменьшение не означает болезни. ТТГ 1,28 получен на фоне приема 25 мкг L-тироксина. Без него ТТГ будет выше, но скорее всего все равно в пределах нормы. Абсолютных показаний к приему L-тироксина вы не описываете, а относительные - для очного обсуждения. То есть жизненной необходимости в приеме нет.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
ТТГ на фоне приема Л-тироксина