ОБРАЗОВАНИЕ В ПАРАЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№940420 образование в паращитовидной железе
Галина Жен., 61 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. На МРТ шеи - щитовидная железа расположена обычно, несколько увеличена, структура неоднородная. Правая доля: 1,7х2,8х4,4 см. Левая - 1,5х2,9х4,7см. В структуре обеих долей отмечаются единичные участки повышенного по Т2, изогипоинтенсивного по Т1 ВИ сигнала, размерами от 0,3 см до 0,4х0,6 см, при этом по задней поверхности левой доли отмечается наличие участка неправильной формы, с нечётки контуром, неоднородного, преимущественно гипоинтенсивного по Т2 и изоинтенсивного по Т1 ВИ сигнала размером до 0,6 х 0,9 х 0,8 см. Лимфатические узлы шеи не увеличены. Сосуды без особенностей. Заключение: незначительная гиперплазия щитовидной железы с неоднородной структурой органа. Зона структурных изменений по задней поверхности левой доли щит. железы, полностью не исключается объёмное образование паращитовидной железы.
Кальцитонин - 5,60 (норма <13.00), кальций - 2,68 (2,2 - 2,65), кальций ионизированный - 1,46 (1,13-1,32), паратгормон - 86,75 (15 - 65), фосфор - 0,90 (0,81 - 1,45). витамин 25 (ОН) Д -34 (30-100 - адекватный уровень), щелочная фосфатаза -80,7 (0 - 240), ТТГ - 0, 640 (0,4-4,0), Т4 -14,1 (9 -22).
Кальций в моче - 7,17 (<6.20), фосфор в моче - 66,88 (12.90 - 42). Денситометрия правого тазобедренного сустава - остеопения. (-1,0 стандартных отклонений), остеоденситометрия спины на уровне 1.2-1.4 позвонков - остеопороз (-2.5 стандартных отклонений).
Вопрос: о каком роде объёмном образовании паращитовидной железы говорят данные исследования?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
На 100% сказать нельзя, возможно, аденома.