ПОВЫШЕН САХАР У РЕБЕНКА

№950253 Повышен сахар у ребенка
Марина Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Моей дочери 12 лет, худенькая. Попали в больницу с ОРВИ и температурой 39.3. На следующий день, когда температура поднялась вновь, ее сбили и дочка вырвала. У нее так периодически бывает, я заметила, что при волнении, бывает однократная рвота. При этом ни аппетит, ни самочувствие не страдает. Так вот, когда я рассказала про это нашему лечащему врачу, она направила нас на анализ на сахар и на прием к эндокринологу. Дочь в это время съела конфету (до этого был голодный желудок). Сахар из пальца показал 6,18. Эндокринолог сказала, что это верхний порог нормы. И что кровь нужно пересдать, пересдали через 2 дня- сахар 5,6. Нас сегодня выписали из больницы, без рекомендаций по эндокринологии, а я очень волнуюсь за повышенный сахар.
У меня есть несколько вопросов. Насколько серьезны такие показатели сахара? Это диабет? И может ли повышение быть вызвано ОРВИ, температурой и тем, что кололи антибиотик Цефатоксим? И еще, какие действия предпринять, как обследовать ребенка дальше?
Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Марина! Думаю, у вас нет оснований волноваться на счет диабета у девочки: в таком раннем возрасте сахарный диабет протекает ярко, с выраженными симптомами, со стойко высокими цифрами глюкозы крови. Всего этого нет у вашей дочери, а однократно повышенная глюкоза крови вполне может быть объяснена наличием ОРВИ с высокой температурой +съеденной конфетой. На фоне такой инфекции, особенно сопровождающейся рвотой, нередко обнаруживается повышение кетонов (ацетона ) в крови и моче. Это также не говорит о диабете. Поскольку повторный анализ в норме, речи о диабете не идет. Если вы волнуетесь, то повторите анализ крови на глюкозу еще раз, после полного выздоровления от ОРВИ. Если он также будет в норме, то никакие обследования больше не нужны.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не думаю, что это диабет. Чтобы отбросить сомнения, сдайте анализ на гликированный гемоглобин.