САХАР НАТОЩАК 7,2.

№956965 Сахар натощак 7,2.
Владислав Муж., 30 лет. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Сдавал утром натощак биохимию, показало глюкозу 7,2. Перед сдачей анализа соблюдал правила, единственное что спал не больше 2,5 часов. Не мог уснуть из за СМАД. Затем сделал Гликозилировваный гемоглобин, рузультат 5,1%. Скажите пожалуйста, с чем может быть связанно такое повышения сахара натощак? И начало ли это диабета?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Владислав! Однократное повышение сахара крови совсем не означает наличие сахарного диабета, необходимо повторить данный анализ еще пару раз с интервалом в несколько дней-недель. Ваш гликированный гемоглобин говорит о том, что в течение 3 последних месяцев средний показатель сахара крови у вас был в норме. Если будут неоднократные превышения цифры глюкозы крови выше 5,5 из пальца или 6,1из вены, то лишь в этом случае можно говорить о нарушении углеводного обмена (скрытом или явном диабете). Если есть лишний вес, то нормализуйте его - это снизит риск диабета.