О ЧЕМ ГОВОРИТ ТЕСТ?

№961714 О чем говорит тест?
Юрий Муж., 37 лет. Украина Украина
М, 36. В анамнезе хр. холецисто-панкреатит. Иногда (замечал пару раз в году, так как сдаю периодически глюкозу крови для себя) падает глюкоза крови до 2-3 ммоль/л. Последний тест на толерантность показал: до нагрузки -2. Через час - 4.5, через 2 часа - 2.4. Q-0. Повторный через 10 дней - натощак - 2,9. Клинических проявлений гипогликемии не бывает никогда - на дрожи, ни внезапного голода, ни потливости, ни головокружения, ничего. Иногда, периодически, небольшая слабость не зависимо от приема пищи. Последние несколько недель сухость во рту (не жажда). О чем говорит глюкозотолерантный тест? Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юрий, здравствуйте! Проведение глюкозотолерантного теста неинформативно для диагностики гипогликемии в отсутствие жалоб. Гипогликемией при отсутствии клинических симптомов называется снижение сахара крови ниже 2, 2 (дописываю сейчас, почему-то ответ не полностью ушел..). Да, в случае инсулиномы развились бы симптомы триады Уиппла, вы правы. Вы не описываете симптомов инсулиномы. Здесь важно просто правильно организовать свое питание (заменить быстрые углеводы на сложные - сладости на овощи, фрукты, крупы, цельнозерновой хлеб, чечевицу), кушать часто и понемногу - каждые 3-4 часа.