ТИРЕОТОКСИКОЗ, ОТКУДА ОН ПОЯВИЛСЯ И КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ?

№966357 Тиреотоксикоз, откуда он появился и как его лечить?
Светлана Жен., 24 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте меня зовут Светлана, мне 24. В ноябре 2016 года сдавала кровь на гормоны ттг,т3,т4. Гормоны в в норме. Также в ноябре 2016 года сдаелала узи щитовидной железы. Вот результаты:
Левая доля: 13х15х41 мм v=3.8 см
Правая доля: 13х14х44 мм v=4.1 см
Объем щитовидной железы - 7.9 см
Перешеек 3мм
Структура неоднородная, контуры - ровные, четкие
Эхогенность нормальная
Справа - в среднем сегменте изоэхогенный узел умеренно однородной структуры: 8х9х8 мм
Слева: в нижнем сегменте аналогичный узел: 7х8х7 мм
Заключение:диффузные изменения щитовидной железы, узлов обеих долей.
Была у эндокринолога в ноябре, выписал йодомарин и контроль УЗИ через четыре месяца. Пропила йодомарин. В марте 2017 сделала УЗИ, результаты следующие.
Левая доля: 1,1х1,5х4,0 см v=3.1 см
Правая доля: 1,3х1,6х4,5 см v=4.1 см
Объем щитовидной железы - 7.5 см
Перешеек 0,2 см
Структура неоднородная, контуры - ровные, четкие
Эхогенность понижена
Справа - в среднем сегменте изоэхогенный узел неоднородной структуры,представленный полостями: 0,8х0,9х0,8 см
Слева: в нижнем сегменте аналогичный узел: 0,8х0,9х0,8 см
Заключение:диффузные изменения щитовидной железы, узлов обеих долей.
В то время когда принимала йодомарин, принимала мидиану(назначил гинеколог от болей и воспаления и скудных месячных). . В ноябре 2016 года делала узи щитовидной железы. Вот результаты:
Левая доля: 13х15х41 мм v=3.8 см
Правая доля: 13х14х44 мм v=4.1 см
Объем щитовидной железы - 7.9 см
Перешеек 3мм
Структура неоднородная, контуры - ровные, четкие
Эхогенность нормальная
Справа - в среднем сегменте изоэхогенный узел умеренно однородной структуры: 8х9х8 мм
Слева: в нижнем сегменте аналогичный узел: 7х8х7 мм
Заключение:диффузные изменения щитовидной железы, узлов обеих долей.
Была у эндокринолога в ноябре, выписал йодомарин и контроль УЗИ через четыре месяца. Пропила йодомарин, но положительного результата он не дал. В марте 2017 сделала УЗИ, результаты следующие.
Левая доля: 1,1х1,5х4,0 см v=3.1 см
Правая доля: 1,3х1,6х4,5 см v=4.1 см
Объем щитовидной железы - 7.5 см
Перешеек 0,2 см
Структура неоднородная, контуры - ровные, четкие
Эхогенность понижена
Узлы с ободками
Справа - в среднем сегменте изоэхогенный узел неоднородной структуры,представленный полостями: 0,8х0,9х0,8 см
Слева: в нижнем сегменте аналогичный узел: 0,8х0,9х0,8 см
Заключение:диффузные изменения щитовидной железы, узлов обеих долей.
В то время когда принимала йодомарин, принимала мидиану(назначил гинеколог от болей и воспаления и скудных месячных). Была у эндокринолога в марте, сдавала кровь на гормоны ттг, пролактин, актг. Пролактин и актг в норме. ТТГ - 0.05, снижен.
Меня беспокоит частая и сильная одышка, пульс от 128-138 (особенно по утрам), частые головокружения, сильная потливость, проблемы с памятью, снижение веса( не могу до сих пор набрать вес, вешу 34 кг при росте 150 см), тяжесть и боли в области сердца, частое чувство нехватки воздуха и частые головные боли, раздражительность, раздражает шум и свет. Также у меня астено-невротический синдром и сильно беспокоят панические атаки ( не могу стоять в общественном транспорте, в толпе, в очереди - сразу возникает приступ). Частые стрессы в семье из-за постоянных скандалов и конфликтов.
ТТГ - 0,05 это тиреотоксикоз? От чего он мог появиться? Можно ли принимать йодомарин? Как лечить тиреотоксикоз?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Светлана, ТТГ 0,05 - тиреотоксикоз, и, возможно, йод-индуцированный, то есть спровоцированный препаратами йода. Препараты йода стоит отменить. Обязательно сдайте анализ крови на Т4св, Т3св и Антитела к рецепторам ТТГ. Они помогут более точной диагностике тиреотоксикоза и его причины. После этого можно начать лечение.