ТИРЕОТОКСИКОЗ

№966961 Тиреотоксикоз
Юлия Жен., 42 лет. Королев
Мне 42 года, пол женский, рост 162см. На фоне стресса резко стал снижаться вес с 52 до 44 кг сейчас за 3 месяца. Телосложение астеническое, до беременности вес был 42-45 кг. Во время первой беременности в 2004 набрала вес до 62 кг, после опять вернулась к 42 размеру. После вторых родов в 2012 г. вес стал расти от 49 до 52-53 кг. В 2016 г. в ноябре была ротовирусная инфекция, снизился аппетит. В январе перенесла стресс, и вес стал падать на фоне ощущения постоянной внутренней тревоги, сердцебиения , особенно по утрам, дрожи. Постоянное ощущение пустого желудка.
Сдала анализ на гормоны щитовидной железы, вот результаты
Т4своб. 16.30пмоль/л
ТТГ 0.45мЕ/л
Т3 общий 1.72нмоль/л
Это может быть тиреотоксикоз? Иногда присутствует после панических атак учащенное мочеиспускание и жажда.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Следует различать тиреотоксикоз как синдром (симптомы избытка гормонов щитовидной железы) и тиреотоксикоз как диагноз (по не до конца понятным для меня причинам некоторые врачи и вслед за ними пациенты называют тиреотоксикозом болезнь Грейвса/ДТЗ).
Тиреотоксикоза как синдрома у вас нет, т.к. в норме Т4 и Т3.
Тиреотоксикоза как диагноза у вас нет, т.к. в норме ТТГ, Т4 и Т3.
Если, тем не менее, вы считаете, что ваши проблемы связаны с работой вашей щитовидной железы, сделайте дополнительно анализ крови на антитела к рецептору тиреотропного гормона.
Может ли у вас быть другое эндокринное заболевание, не связанное с работой щитовидной железы - да, может, но из вашего описания не очевидно. Это вопрос для очного приема.
Могут ли ваши симптомы быть связаны с не-эндокринным заболеванием - да, могут. Учитывая панические атаки, я бы параллельно отправил вас к психоневрологу или аналогичному врачу, который очно подберет лечение для панических атак.