ИЗМЕНИЛИСЬ АНАЛИЗЫ

№967986 Изменились анализы
Диана Жен., 31 лет. Россия Тула
Добрый день,планирую беременность.эндокринолог прописал йодомарин 200,по 1 таблетке в день.пропила 2 месяца,повторила анализы.были такие анализы:пероксидаза антитела 13.52.стало 30.05 (норма до 34), тиреоглобулин антитела было 77.98,стало аж 239.5 (норма до 115)и тиреотропный гормон было идеально 1.75,а стало 2.42 (норма до 4.2).делала анализ сегодня.12 день цикла (возможно овуляция)почему такое произошло и в 3 раза выросли антитела к тиреоглобулину и вообще повысились показатели.может ли это быть от йодомарина.и что теперь делать?спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Тут можно только теоретизировать, т.к. уровень антител не требует коррекции и в общем-то не влияет на лечение, а ТТГ подходит любой, который в пределах нормы. Для планирования беременности целевой ТТГ ниже 3,0. Во время беременности целевой ТТГ ниже 2,5, иногда ниже 2.
Повышенные антитела говорят о том, что, возможно, во время беременности вам понадобится прием левотироксина. Больше ни о чем.
Можно ли продолжать прием йодомарина - да. Можно ли добавить к нему левотироксин или заменить его на левотироксин прямо сейчас - да, но только если это будет назначением очного врача. Навредит ли йодмарин при повышенных антителах - нет. Либо не поможет, либо поможет, но так, чтобы навредил - вряд ли.