ДАВЛЕНИЕ БЕСПОКОИТ ВЫСОКОЕ

№968094 Давление беспокоит высокое
Юля Жен., 44 лет. Россия Москва
Доброго дня. Мне 44 года. Подскажите, где-то полтора года назад, осенью 2015 стало немного повышаться давление, как верхнее, так и нижнее. Мое обычное низкое - 90/60 или 110/70. А тут 120/80. дальше - больше, то 90/60, то 130/85. К весне 2016 уже 135-140/80-88. Несколько раз уже до 150 поднималось. Правда летом, когда повредила ногу две недели полулежала стало опять 100/70. А потом опять. И вот сейчас обычно так: с утра где-то 130/80, днем падает 123/75, а с 16 часов повышается до 140/90. Иногда до 150. Заметила, что если с улицы прихожу, или после физнагрузок вроде ходьбы давление снижается. Кардиолога у нас нет, терапевт загружена и так, таблетки выписывает. На ЭКГ синусовая тахикардия и гипертрофия желудочка левого, но это всегда было. Стрессы у меня сильные в эти два года, плюс еще заболела астмой инфекционно-зависимой с января 2016 (после бронхита), до этого тоже покашливала подозрительно. Сейчас на пульмикорте. Не пойму. Какие мне сдать может анализы! Общий кровь и биохимия в норме , только гемоглобин 110 и железо 7. Но у меня полип эндометрия и месячные довольно обильные всегда были. Аденомиоз. Анализ мочи, кала, УЗИ почек, печени, поджелудочной нормально. Может гормоны сдать? Это возрастное?
Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юля, пониженный гемоглобин (анемия) нуждается в коррекции препаратом железа. Если цикл регулярный, то вряд ли стоит говорить о менопаузе, а вот проверить ТТГ лишним не будет. Консультация кардиолога желательна: все-таки вы живете в Москве и вполне реально найти в этом городе кардиолога, пусть и в частном порядке. Скорее всего, у вас формируется гипертоническая болезнь и лечить нужно именно ее, изменив образ жизни, некоторые привычки, принимая препараты.