ТТГ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№968596 ТТГ и беременность
Олеся Жен., 33 лет. Россия Струнино
Здравствуйте, планирую беременность. Сдала ТТГ в конце января 2017г. в итогеТТГ - 4,3, Т3 -2,26, Т4-1,45, АТ-ТПО-9,51. Узи без патологий) Т к у меня год назад была аналогичная ситуация, повышен ТТГ на стрессе, я пересдала месяца через 4, в итоге ТТГ стал 3. Поэтому я особо не переживала, на днях (в апреле месяце) снова пересдаю ТТГ и он 4,32) Как быть в этой ситуации? Достаточно ли будет приема только йодомарина? Также из женских повышен прогестерон 17-он, - 1,37, норма до 0,80 в фолликулярную фазу) Остальные женские все в норме) - первой фазы, в конце апреля сдам прогестерон и кортизол) Также страдаю хроническим ГЭРБ, СРК, панкреатитом и холециститом) очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо! Рост 157см, вес 54 кг
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Олеся, не нужно пересдавать 17-он-прогестерон, он в норме. Не тратьте деньги и на анализы прогестерона и кортизола. Йодомарина недостаточно для коррекции ТТГ, нужен тироксин в такой дозе, чтобы ТТГ стал ниже 2,5. Обычно это небольшие дозы (около 50 мкг), контроль ТТГ через 6-8 недель, и проверить ТТГ сразу, как узнаете о беременности.