ГИПОТЕРИОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№975641 Гипотериоз и беременность
Наталья Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!
До всех вмешательств врачей имела уровень ТТГ 3,81мМЕ/л, СТ4 12,15 пмоль/л, АТ-ТПО 47,60 МЕ/мл.
Для планирования беременности был назначен эутирокс 25 мкг, что через месяц дало результат по ТТГ 3,8, а через 2 месяца 4,26. После этого доза эутирокса была увеличена до 50 мкг, что дало через 2 месяца ТТГ 0,92.
Было принято решение эндокринологом исключить эутирокс вообще.
Через полмесяца произошло зачатие. На 6 неделе сдала гормоны ТТГ 15,92, СТ4 8,9, АТ-ТПО 53,50, прогестерон 73,28 н моль/л.
Эндокринолог назначила эутирокс в дозе 125 мкг.
Какие последствия могут быть у плода при таком уровне гормонов? Есть ли шансы родить здорового ребеночка?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ошибочным было отменять эутирокс вообще, верным было продолжить прием 50 мкг. Но имеем то, что имеем. Шансы родить здорового ребенка есть, нужно начать лечение как можно скорее, дозы вполне адекватны. Не забудьте о скринингах беременности, приеме фолиевой кислоты. Контроль ТТГ и Т4св нужен через 1 мес приема препарата, другие показатели контролировать не нужно (Ат к ТПО и прогестерон).