АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№978927 Аутоиммунный тиреоидит
Роман Муж., 26 лет. Москва
Добрый день! Прошу меня проконсультировать. Мой Диагноз Аутоиммунный тиреоидит (с 2012 года). Принимаю препарат эутирокс 50 мкг. Последний анализ на гормон ТТГ показал 0,005. Нужно отменять препарат? На узи все в норме, только признаки АИТ. Большое спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Роман, а Т4св не проверили? Раньше насколько повышен был ТТГ? Тут есть 2 варианта, как поступить. Первый: Сейчас ближайшие дня 3 не принимайте совсем эутирокс, а затем нужно снизить дозу препарата вполовину и принимать 25 мкг с контролем ТТГ и Т4св через 6-8 недель.
Второй вариант. Учитывая, что у вас принимаемая доза эутирокса невысокая, я не вижу проблемы в том, чтобы вовсе отменить эутирокс на пару месяцев и повторить снова гормоны (оба). Сейчас у вас передозировка препарата. Действительно ли была необходимость изначально назначать эутирокс, каким был ТТГ?